Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2025-08-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 49.9%

Short book

18

gross -20.4%

Sectores cubiertos

10

46 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.2433.81%—
2OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1453.59%—
3MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1613.54%—
4MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1603.53%—
5COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.1713.06%—
6ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.1112.06%—
7CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services0.0732.01%—
8MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.2451.83%—
9NOWServiceNow, Inc.Technology0.1911.77%—
10PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1621.72%—
11GRMNGarmin Ltd.Technology0.1561.72%—
12INTUIntuit Inc.Technology0.1831.71%—
13SWKSSkyworks Solutions, Inc.Technology0.2291.71%—
14NTAPNetApp, Inc.Technology0.1901.70%—
15IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0941.63%—
16CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.1401.62%—
17FFIVF5, Inc.Technology0.1101.61%—
18AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1561.59%—
19MCHPMicrochip Technology IncorporatedTechnology0.2621.57%—
20CRMSalesforce, Inc.Technology0.1111.44%—
21ADBEAdobe Inc.Technology0.1031.37%—
22MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.1191.18%—
23FTNTFortinet, Inc.Technology0.0380.98%—
24ANETArista Networks, Inc.Technology0.1340.96%—
25PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0230.72%—
26ACNAccenture plcTechnology0.0450.68%—
27MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials-0.1090.50%—
28EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare-0.0170.34%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.135-1.63%—
2MRNAModerna, Inc.Healthcare-0.147-1.60%—
3BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.098-1.52%—
4KOThe Coca-Cola CompanyConsumer Defensive-0.163-1.41%—
5VRTXVertex Pharmaceuticals IncorporatedHealthcare0.042-1.39%—
6ESEversource EnergyUtilities-0.099-1.39%—
7LKQLKQ CorporationConsumer Cyclical-0.042-1.32%—
8VTRSViatris Inc.Healthcare-0.122-1.31%—
9KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.035-1.24%—
10PEGPublic Service Enterprise Group IncorporatedUtilities-0.120-1.24%—
11BALLBall CorporationConsumer Cyclical-0.024-1.01%—
12SRESempraUtilities-0.019-1.01%—
13KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive0.093-0.91%—
14UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare0.003-0.90%—
15FOXFox CorporationCommunication Services-0.089-0.84%—
16CCitigroup Inc.Financial Services-0.025-0.81%—
17DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.041-0.54%—
18DAYDayforce IncTechnology—-0.35%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2025-08-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology25.2%0.3%24.81%171
Healthcare4.0%6.7%-2.70%35
Financial Services9.8%0.8%8.99%41
Industrials7.4%0.0%7.40%20
Consumer Defensive3.1%2.3%0.74%12
Utilities0.0%3.6%-3.64%03
Communication Services0.0%2.5%-2.47%02
Consumer Cyclical0.0%2.3%-2.33%02
Real Estate0.0%1.8%-1.78%02
Basic Materials0.5%0.0%0.50%10