Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2025-07-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 49.6%

Short book

19

gross -20.7%

Sectores cubiertos

10

47 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.1983.75%—
2OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1413.58%—
3MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1513.46%—
4MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1733.41%—
5COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.1732.69%—
6CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services0.0821.96%—
7MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.2381.87%—
8NOWServiceNow, Inc.Technology0.1881.81%—
9ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0621.77%—
10GRMNGarmin Ltd.Technology0.1541.77%—
11PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1631.77%—
12INTUIntuit Inc.Technology0.1591.74%—
13NTAPNetApp, Inc.Technology0.1701.72%—
14SWKSSkyworks Solutions, Inc.Technology0.2231.70%—
15FFIVF5, Inc.Technology0.1041.68%—
16CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.1271.66%—
17AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1281.60%—
18CRMSalesforce, Inc.Technology0.0831.50%—
19MCHPMicrochip Technology IncorporatedTechnology0.2241.48%—
20ADBEAdobe Inc.Technology0.0731.43%—
21IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0641.38%—
22MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0981.10%—
23FTNTFortinet, Inc.Technology0.0751.09%—
24PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0031.08%—
25MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials-0.0940.75%—
26ACNAccenture plcTechnology0.0430.74%—
27ANETArista Networks, Inc.Technology0.2810.59%—
28EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare-0.0190.50%—

Short book

19 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.154-1.62%—
2MRNAModerna, Inc.Healthcare-0.137-1.51%—
3BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.117-1.49%—
4VRTXVertex Pharmaceuticals IncorporatedHealthcare-0.196-1.42%—
5ESEversource EnergyUtilities-0.051-1.40%—
6KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.012-1.35%—
7KOThe Coca-Cola CompanyConsumer Defensive-0.172-1.30%—
8LKQLKQ CorporationConsumer Cyclical-0.075-1.26%—
9KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.029-1.25%—
10FOXFox CorporationCommunication Services-0.045-1.25%—
11VTRSViatris Inc.Healthcare-0.097-1.19%—
12PEGPublic Service Enterprise Group IncorporatedUtilities-0.032-1.12%—
13BALLBall CorporationConsumer Cyclical-0.015-0.92%—
14SRESempraUtilities-0.014-0.91%—
15UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare0.000-0.85%—
16CCitigroup Inc.Financial Services-0.005-0.65%—
17DAYDayforce IncTechnology-0.031-0.52%—
18SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services0.007-0.33%—
19DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate0.025-0.32%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2025-07-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology25.2%0.5%24.72%171
Financial Services9.9%1.0%8.91%42
Healthcare3.6%6.5%-2.81%35
Industrials7.3%0.0%7.32%20
Consumer Defensive2.7%2.7%0.04%12
Utilities0.0%3.4%-3.44%03
Communication Services0.0%2.9%-2.86%02
Consumer Cyclical0.0%2.2%-2.18%02
Real Estate0.0%1.6%-1.58%02
Basic Materials0.7%0.0%0.75%10