Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2025-04-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 50.3%

Short book

28

gross -24.0%

Sectores cubiertos

11

56 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1173.70%—
2TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.2223.31%—
3MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1652.81%—
4MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1592.65%—
5MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials-0.0342.49%—
6ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0192.06%—
7PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0591.94%—
8MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.2721.93%—
9NOWServiceNow, Inc.Technology0.1431.87%—
10INTUIntuit Inc.Technology0.1431.87%—
11PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1351.86%—
12GRMNGarmin Ltd.Technology0.1741.86%—
13FFIVF5, Inc.Technology0.1301.84%—
14CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.1291.84%—
15NTAPNetApp, Inc.Technology0.1171.81%—
16CRMSalesforce, Inc.Technology0.1101.79%—
17ADBEAdobe Inc.Technology0.1001.77%—
18EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare-0.0041.66%—
19AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1301.57%—
20IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0481.48%—
21CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services0.1281.42%—
22SWKSSkyworks Solutions, Inc.Technology0.2071.38%—
23COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0621.34%—
24MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0641.05%—
25ACNAccenture plcTechnology0.0550.83%—
26FTNTFortinet, Inc.Technology0.0890.74%—
27VRSNVeriSign, Inc.Technology-0.0520.73%—
28MCHPMicrochip Technology IncorporatedTechnology0.2830.63%—

Short book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.191-1.54%—
2ESEversource EnergyUtilities-0.073-1.46%—
3KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.050-1.42%—
4KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.090-1.32%—
5BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.084-1.27%—
6FOXFox CorporationCommunication Services-0.092-1.13%—
7SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.057-1.11%—
8DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate0.005-1.08%—
9MRNAModerna, Inc.Healthcare-0.129-1.07%—
10CCitigroup Inc.Financial Services0.027-1.06%—
11SRESempraUtilities0.021-1.04%—
12CCICrown Castle Inc.Real Estate0.078-0.92%—
13JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services0.062-0.84%—
14BACBank of America CorporationFinancial Services0.045-0.82%—
15STTState Street CorporationFinancial Services0.122-0.81%—
16GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services0.141-0.81%—
17SLBSLB N.V.Energy0.004-0.80%—
18DAYDayforce IncTechnology-0.041-0.59%—
19VRTXVertex Pharmaceuticals IncorporatedHealthcare-0.239-0.57%—
20KOThe Coca-Cola CompanyConsumer Defensive-0.141-0.55%—
21PEGPublic Service Enterprise Group IncorporatedUtilities-0.102-0.53%—
22BALLBall CorporationConsumer Cyclical-0.104-0.53%—
23VTRSViatris Inc.Healthcare-0.107-0.52%—
24LKQLKQ CorporationConsumer Cyclical-0.100-0.52%—
25RFRegions Financial CorporationFinancial Services0.128-0.51%—
26UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare-0.004-0.42%—
27OKEONEOK, Inc.Energy0.033-0.37%—
28SJMThe J. M. Smucker CompanyConsumer Defensive-0.165-0.37%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2025-04-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology25.4%0.6%24.80%171
Financial Services8.8%6.0%2.86%47
Healthcare5.2%3.9%1.35%35
Industrials7.0%0.0%7.01%20
Consumer Defensive1.3%2.2%-0.89%13
Real Estate0.0%3.4%-3.41%03
Utilities0.0%3.0%-3.03%03
Communication Services0.0%2.7%-2.67%02
Basic Materials2.5%0.0%2.49%10
Energy0.0%1.2%-1.17%02
Consumer Cyclical0.0%1.0%-1.05%02