Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2025-02-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 51.4%

Short book

22

gross -24.7%

Sectores cubiertos

10

50 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.0153.87%—
2MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials0.0243.62%—
3EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0083.12%—
4TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0162.59%—
5ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0042.55%—
6MSCIMSCI Inc.Financial Services0.0052.43%—
7MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0052.29%—
8PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0051.96%—
9MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.0151.95%—
10NOWServiceNow, Inc.Technology0.0151.95%—
11PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0151.94%—
12INTUIntuit Inc.Technology0.0151.93%—
13FFIVF5, Inc.Technology0.0151.93%—
14ADBEAdobe Inc.Technology0.0151.93%—
15CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0151.92%—
16NTAPNetApp, Inc.Technology0.0151.92%—
17CRMSalesforce, Inc.Technology0.0151.92%—
18GRMNGarmin Ltd.Technology0.0151.85%—
19IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0041.48%—
20AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0071.44%—
21VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0051.14%—
22COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0021.09%—
23MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0061.01%—
24ACNAccenture plcTechnology0.0040.89%—
25CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services-0.0050.77%—
26FTNTFortinet, Inc.Technology-0.0040.76%—
27SWKSSkyworks Solutions, Inc.Technology0.0370.68%—
28INTCIntel CorporationTechnology-0.0070.44%—

Short book

22 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.008-1.61%—
2CCitigroup Inc.Financial Services-0.008-1.52%—
3SRESempraUtilities-0.007-1.51%—
4KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.008-1.46%—
5VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.007-1.46%—
6ESEversource EnergyUtilities-0.007-1.41%—
7CCICrown Castle Inc.Real Estate-0.007-1.36%—
8KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.001-1.25%—
9SLBSLB N.V.Energy-0.005-1.18%—
10JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.005-1.14%—
11MRNAModerna, Inc.Healthcare0.005-1.13%—
12STTState Street CorporationFinancial Services-0.005-1.12%—
13GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.005-1.12%—
14BACBank of America CorporationFinancial Services-0.005-1.10%—
15FOXFox CorporationCommunication Services-0.001-0.97%—
16UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare0.009-0.94%—
17BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.016-0.91%—
18OKEONEOK, Inc.Energy0.015-0.82%—
19SJMThe J. M. Smucker CompanyConsumer Defensive-0.007-0.82%—
20SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.008-0.73%—
21DAYDayforce IncTechnology-0.004-0.60%—
22RFRegions Financial CorporationFinancial Services-0.005-0.54%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2025-02-28
SectorLongShortNetn longn short
Technology25.6%0.6%24.99%171
Financial Services7.4%7.3%0.18%47
Healthcare7.1%3.0%4.16%33
Industrials6.5%0.0%6.47%20
Real Estate0.0%4.4%-4.44%03
Basic Materials3.6%0.0%3.62%10
Consumer Defensive1.1%2.1%-0.98%12
Utilities0.0%2.9%-2.92%02
Communication Services0.0%2.4%-2.43%02
Energy0.0%2.0%-1.99%02