Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2025-01-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 52.2%

Short book

22

gross -23.8%

Sectores cubiertos

10

50 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.0153.86%—
2MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials0.0243.45%—
3EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0083.12%—
4ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0042.94%—
5MSCIMSCI Inc.Financial Services0.0062.55%—
6MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0052.52%—
7TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0112.14%—
8MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.0151.97%—
9NOWServiceNow, Inc.Technology0.0151.97%—
10PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0151.95%—
11INTUIntuit Inc.Technology0.0151.94%—
12FFIVF5, Inc.Technology0.0151.94%—
13ADBEAdobe Inc.Technology0.0151.94%—
14CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0151.93%—
15PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0051.93%—
16NTAPNetApp, Inc.Technology0.0151.92%—
17CRMSalesforce, Inc.Technology0.0151.92%—
18GRMNGarmin Ltd.Technology0.0151.83%—
19IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0041.52%—
20AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0071.43%—
21VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0051.19%—
22CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services-0.0051.15%—
23FTNTFortinet, Inc.Technology0.0051.13%—
24COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0021.10%—
25ACNAccenture plcTechnology0.0040.94%—
26MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0060.91%—
27INTCIntel CorporationTechnology0.0040.66%—
28SBACSBA Communications CorporationReal Estate-0.0050.31%—

Short book

22 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.008-1.61%—
2CCitigroup Inc.Financial Services-0.009-1.45%—
3SRESempraUtilities-0.008-1.45%—
4UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare-0.009-1.41%—
5VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.009-1.39%—
6KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.008-1.39%—
7ESEversource EnergyUtilities-0.007-1.34%—
8CCICrown Castle Inc.Real Estate-0.007-1.29%—
9OKEONEOK, Inc.Energy-0.007-1.22%—
10SJMThe J. M. Smucker CompanyConsumer Defensive-0.007-1.22%—
11KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.010-1.16%—
12SLBSLB N.V.Energy-0.005-1.13%—
13MRNAModerna, Inc.Healthcare-0.007-1.12%—
14STTState Street CorporationFinancial Services-0.005-1.01%—
15GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.005-1.00%—
16JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.005-0.99%—
17FOXFox CorporationCommunication Services-0.001-0.96%—
18BACBank of America CorporationFinancial Services-0.005-0.94%—
19DAYDayforce IncTechnology-0.004-0.59%—
20BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.007-0.47%—
21SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.001-0.41%—
22RFRegions Financial CorporationFinancial Services0.003-0.31%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2025-01-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology25.6%0.6%24.98%161
Financial Services8.1%6.1%2.03%47
Healthcare7.6%3.0%4.59%33
Industrials6.0%0.0%6.00%20
Real Estate0.3%4.3%-3.98%13
Consumer Defensive1.1%2.4%-1.28%12
Basic Materials3.4%0.0%3.45%10
Utilities0.0%2.8%-2.79%02
Energy0.0%2.3%-2.35%02
Communication Services0.0%2.3%-2.35%02