Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2024-11-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 53.4%

Short book

24

gross -21.1%

Sectores cubiertos

11

52 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.0153.88%—
2EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0083.15%—
3ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0083.15%—
4MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0053.11%—
5MSCIMSCI Inc.Financial Services0.0062.86%—
6MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials0.0242.79%—
7CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services0.0022.55%—
8MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.0151.99%—
9NOWServiceNow, Inc.Technology0.0151.98%—
10PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0151.95%—
11INTUIntuit Inc.Technology0.0151.93%—
12PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0051.93%—
13FFIVF5, Inc.Technology0.0151.92%—
14ADBEAdobe Inc.Technology0.0151.92%—
15CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0151.90%—
16NTAPNetApp, Inc.Technology0.0151.89%—
17CRMSalesforce, Inc.Technology0.0151.88%—
18IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0041.69%—
19GRMNGarmin Ltd.Technology0.0151.67%—
20AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0071.43%—
21VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0051.40%—
22FTNTFortinet, Inc.Technology0.0051.26%—
23ACNAccenture plcTechnology0.0041.13%—
24COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0021.03%—
25TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0110.92%—
26INTCIntel CorporationTechnology-0.0070.70%—
27SBACSBA Communications CorporationReal Estate-0.0050.70%—
28MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0060.69%—

Short book

24 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.008-1.60%—
2CCitigroup Inc.Financial Services-0.002-1.28%—
3SRESempraUtilities-0.008-1.15%—
4VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.009-1.12%—
5KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.008-1.11%—
6ESEversource EnergyUtilities-0.007-1.11%—
7UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare-0.009-1.09%—
8CCICrown Castle Inc.Real Estate-0.007-1.05%—
9BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.007-1.04%—
10OKEONEOK, Inc.Energy-0.007-1.02%—
11SJMThe J. M. Smucker CompanyConsumer Defensive-0.007-1.02%—
12SLBSLB N.V.Energy-0.007-0.93%—
13SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services0.006-0.92%—
14FOXFox CorporationCommunication Services-0.001-0.79%—
15GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services0.002-0.76%—
16STTState Street CorporationFinancial Services0.002-0.73%—
17RFRegions Financial CorporationFinancial Services0.010-0.68%—
18DAYDayforce IncTechnology0.003-0.66%—
19JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services0.002-0.60%—
20KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.010-0.55%—
21MRNAModerna, Inc.Healthcare-0.007-0.54%—
22MSMorgan StanleyFinancial Services0.006-0.51%—
23BACBank of America CorporationFinancial Services0.002-0.49%—
24MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical0.010-0.38%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-11-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology25.6%0.7%24.96%161
Financial Services10.5%6.0%4.46%48
Healthcare8.0%2.7%5.32%33
Industrials4.8%0.0%4.79%20
Real Estate0.7%3.8%-3.07%13
Basic Materials2.8%0.0%2.79%10
Consumer Defensive1.0%1.6%-0.54%12
Utilities0.0%2.3%-2.25%02
Energy0.0%2.0%-1.95%02
Communication Services0.0%1.9%-1.91%02
Consumer Cyclical0.0%0.4%-0.38%01