Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2024-06-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

26

gross 53.2%

Short book

18

gross -21.7%

Sectores cubiertos

11

44 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

26 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1353.92%—
2MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1073.78%—
3OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1493.74%—
4ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0713.39%—
5EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0803.31%—
6SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0522.57%—
7PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0112.13%—
8IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0422.13%—
9MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1881.90%—
10VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1371.90%—
11NOWServiceNow, Inc.Technology0.1251.89%—
12INTUIntuit Inc.Technology0.0711.76%—
13NTAPNetApp, Inc.Technology0.0531.75%—
14PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1011.70%—
15FFIVF5, Inc.Technology0.0721.69%—
16ADBEAdobe Inc.Technology0.0691.69%—
17CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0571.64%—
18ACNAccenture plcTechnology0.0591.58%—
19COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive-0.0581.55%—
20CRMSalesforce, Inc.Technology0.0521.50%—
21AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0311.40%—
22FTNTFortinet, Inc.Technology0.1401.36%—
23INTCIntel CorporationTechnology0.0351.29%—
24MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0401.24%—
25GRMNGarmin Ltd.Technology0.0281.22%—
26TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0421.16%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.155-1.77%—
2GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.127-1.72%—
3MSMorgan StanleyFinancial Services-0.128-1.67%—
4BACBank of America CorporationFinancial Services-0.140-1.64%—
5DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.069-1.54%—
6STTState Street CorporationFinancial Services-0.119-1.50%—
7RFRegions Financial CorporationFinancial Services-0.109-1.42%—
8FOXFox CorporationCommunication Services-0.061-1.30%—
9MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.038-1.29%—
10AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.027-1.27%—
11SLBSLB N.V.Energy0.001-1.07%—
12SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.106-1.05%—
13CTLTCatalent, Inc.Healthcare—-0.92%—
14BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.057-0.90%—
15DAYDayforce IncTechnology-0.170-0.80%—
16ALBAlbemarle CorporationBasic Materials0.088-0.71%—
17JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.134-0.57%—
18WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.037-0.51%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-06-28
SectorLongShortNetn longn short
Technology25.5%0.8%24.73%161
Financial Services9.8%11.3%-1.52%38
Healthcare8.8%1.8%7.01%32
Industrials4.9%0.0%4.90%20
Real Estate2.6%1.5%1.03%11
Consumer Cyclical0.0%1.8%-1.80%02
Consumer Defensive1.5%0.0%1.55%10
Communication Services0.0%1.3%-1.30%01
Utilities0.0%1.3%-1.27%01
Energy0.0%1.1%-1.07%01
Basic Materials0.0%0.7%-0.71%01