Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible uncapped· rebalanceo 2024-05-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

27

gross 81.5%

Short book

17

gross -22.1%

Sectores cubiertos

11

44 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

27 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1683.89%—
2VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1193.88%—
3NOWServiceNow, Inc.Technology0.1323.86%—
4MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1913.85%—
5MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1253.75%—
6NTAPNetApp, Inc.Technology0.0733.75%—
7INTUIntuit Inc.Technology0.0953.65%—
8OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1553.63%—
9ADBEAdobe Inc.Technology0.0713.55%—
10FFIVF5, Inc.Technology0.0873.47%—
11CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0613.46%—
12ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0943.39%—
13PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1073.39%—
14ACNAccenture plcTechnology0.0793.26%—
15EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0703.24%—
16AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0333.24%—
17CRMSalesforce, Inc.Technology0.0783.11%—
18INTCIntel CorporationTechnology0.0452.80%—
19GRMNGarmin Ltd.Technology0.0422.77%—
20MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0582.59%—
21SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0562.50%—
22PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0232.37%—
23COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0262.31%—
24FTNTFortinet, Inc.Technology0.1472.18%—
25IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0632.02%—
26WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0130.84%—
27TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0500.70%—

Short book

17 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.155-1.76%—
2GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.128-1.70%—
3MSMorgan StanleyFinancial Services-0.130-1.67%—
4DAYDayforce IncTechnology-0.170-1.64%—
5BACBank of America CorporationFinancial Services-0.134-1.63%—
6DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.065-1.56%—
7STTState Street CorporationFinancial Services-0.120-1.40%—
8CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.070-1.37%—
9RFRegions Financial CorporationFinancial Services-0.094-1.32%—
10AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.030-1.32%—
11MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.038-1.25%—
12FOXFox CorporationCommunication Services-0.061-1.17%—
13SLBSLB N.V.Energy-0.011-1.16%—
14ALBAlbemarle CorporationBasic Materials0.091-1.06%—
15SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.098-0.78%—
16WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.053-0.76%—
17BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.057-0.55%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-05-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology53.6%1.6%52.00%171
Financial Services10.0%10.3%-0.25%37
Healthcare8.7%1.9%6.75%32
Industrials4.3%0.0%4.33%20
Real Estate2.5%1.6%0.95%11
Consumer Defensive2.3%0.0%2.31%10
Consumer Cyclical0.0%2.0%-2.02%02
Utilities0.0%1.3%-1.32%01
Communication Services0.0%1.2%-1.17%01
Energy0.0%1.2%-1.16%01
Basic Materials0.0%1.1%-1.06%01