Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2024-03-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

27

gross 53.6%

Short book

19

gross -21.2%

Sectores cubiertos

11

46 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

27 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1603.77%—
2MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1113.59%—
3ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0663.40%—
4OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1563.19%—
5EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0683.05%—
6SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0272.64%—
7PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0462.52%—
8COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0382.42%—
9IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0182.33%—
10NTAPNetApp, Inc.Technology0.1051.86%—
11NOWServiceNow, Inc.Technology0.1131.85%—
12VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1311.85%—
13AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0651.81%—
14ADBEAdobe Inc.Technology0.0821.79%—
15MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1701.77%—
16INTUIntuit Inc.Technology0.0901.76%—
17FFIVF5, Inc.Technology0.0781.66%—
18CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0891.63%—
19GRMNGarmin Ltd.Technology0.0551.58%—
20PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0911.50%—
21ACNAccenture plcTechnology0.0631.50%—
22CRMSalesforce, Inc.Technology0.0611.48%—
23INTCIntel CorporationTechnology0.0511.45%—
24MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0461.41%—
25WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0100.91%—
26TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials-0.0150.46%—
27WATWaters CorporationHealthcare-0.0090.39%—

Short book

19 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.160-1.74%—
2BACBank of America CorporationFinancial Services-0.136-1.63%—
3GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.132-1.62%—
4ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.073-1.60%—
5MSMorgan StanleyFinancial Services-0.130-1.52%—
6DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.141-1.45%—
7AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.053-1.32%—
8CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.046-1.29%—
9SLBSLB N.V.Energy-0.034-1.26%—
10MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.034-1.21%—
11STTState Street CorporationFinancial Services-0.136-0.98%—
12WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.092-0.97%—
13RFRegions Financial CorporationFinancial Services-0.120-0.92%—
14FOXFox CorporationCommunication Services-0.035-0.82%—
15DAYDayforce IncTechnology-0.154-0.79%—
16SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.092-0.54%—
17HALHalliburton CompanyEnergy0.010-0.52%—
18DISThe Walt Disney CompanyCommunication Services-0.084-0.51%—
19MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy0.040-0.50%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-03-28
SectorLongShortNetn longn short
Technology25.8%0.8%25.00%161
Financial Services9.9%8.9%0.94%37
Healthcare9.2%1.3%7.89%41
Real Estate2.6%1.5%1.19%11
Industrials3.6%0.0%3.65%20
Consumer Defensive2.4%0.0%2.42%10
Energy0.0%2.3%-2.28%03
Consumer Cyclical0.0%2.2%-2.18%02
Basic Materials0.0%1.6%-1.60%01
Communication Services0.0%1.3%-1.33%02
Utilities0.0%1.3%-1.32%01