Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible uncapped· rebalanceo 2024-02-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

27

gross 81.2%

Short book

20

gross -21.9%

Sectores cubiertos

11

47 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

27 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0643.89%—
2NTAPNetApp, Inc.Technology0.1163.84%—
3NOWServiceNow, Inc.Technology0.1133.80%—
4VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1313.78%—
5ADBEAdobe Inc.Technology0.0783.76%—
6MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1743.66%—
7INTUIntuit Inc.Technology0.0903.64%—
8MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.0853.53%—
9FFIVF5, Inc.Technology0.0803.43%—
10MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1263.43%—
11ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0743.42%—
12GRMNGarmin Ltd.Technology0.0603.37%—
13CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0933.25%—
14INTCIntel CorporationTechnology0.0513.16%—
15CRMSalesforce, Inc.Technology0.0453.10%—
16ACNAccenture plcTechnology0.0653.09%—
17MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0453.00%—
18EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0682.97%—
19OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1562.79%—
20PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0922.78%—
21SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0462.76%—
22IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0452.50%—
23PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0522.44%—
24COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0472.39%—
25WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0222.10%—
26TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0050.68%—
27WATWaters CorporationHealthcare-0.0130.58%—

Short book

20 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.160-1.72%—
2BACBank of America CorporationFinancial Services-0.120-1.62%—
3ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.135-1.62%—
4DAYDayforce IncTechnology-0.175-1.60%—
5GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.128-1.56%—
6MSMorgan StanleyFinancial Services-0.121-1.53%—
7SLBSLB N.V.Energy-0.022-1.33%—
8DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.133-1.32%—
9AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.043-1.25%—
10MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.029-1.22%—
11CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.046-1.21%—
12SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.045-0.81%—
13HALHalliburton CompanyEnergy0.009-0.77%—
14DISThe Walt Disney CompanyCommunication Services-0.071-0.76%—
15MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy0.050-0.75%—
16WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.088-0.73%—
17STTState Street CorporationFinancial Services-0.139-0.59%—
18RFRegions Financial CorporationFinancial Services-0.100-0.56%—
19FOXFox CorporationCommunication Services-0.036-0.51%—
20BKRBaker Hughes CompanyEnergy0.066-0.41%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-02-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology53.5%1.6%51.92%161
Financial Services9.5%8.4%1.14%37
Healthcare9.5%1.2%8.27%41
Real Estate2.8%1.3%1.44%11
Industrials3.5%0.0%3.48%20
Energy0.0%3.3%-3.27%04
Consumer Defensive2.4%0.0%2.39%10
Consumer Cyclical0.0%1.9%-1.95%02
Basic Materials0.0%1.6%-1.62%01
Communication Services0.0%1.3%-1.27%02
Utilities0.0%1.3%-1.25%01