Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible uncapped· rebalanceo 2024-01-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 81.1%

Short book

20

gross -22.2%

Sectores cubiertos

11

48 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1453.97%—
2NTAPNetApp, Inc.Technology0.1283.82%—
3ADBEAdobe Inc.Technology0.1043.81%—
4NOWServiceNow, Inc.Technology0.1283.79%—
5VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1263.70%—
6INTUIntuit Inc.Technology0.1063.64%—
7MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1353.51%—
8GRMNGarmin Ltd.Technology0.0803.46%—
9ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0823.44%—
10FFIVF5, Inc.Technology0.0913.43%—
11INTCIntel CorporationTechnology0.0363.42%—
12MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1373.41%—
13CRMSalesforce, Inc.Technology0.0823.20%—
14MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0603.17%—
15MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1783.16%—
16CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0793.15%—
17ACNAccenture plcTechnology0.0643.08%—
18EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0582.92%—
19SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0682.73%—
20IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0542.45%—
21PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0482.43%—
22WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0352.40%—
23COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0472.40%—
24OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1762.20%—
25PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1872.20%—
26TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials-0.0031.02%—
27WATWaters CorporationHealthcare0.0100.87%—
28ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0040.33%—

Short book

20 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.174-1.69%—
2BACBank of America CorporationFinancial Services-0.142-1.61%—
3ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.104-1.61%—
4DAYDayforce IncTechnology-0.171-1.59%—
5GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.081-1.48%—
6MSMorgan StanleyFinancial Services-0.138-1.42%—
7SLBSLB N.V.Energy-0.021-1.42%—
8MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.014-1.23%—
9SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.137-1.21%—
10HALHalliburton CompanyEnergy-0.004-1.15%—
11AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.076-1.14%—
12DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.075-1.14%—
13DISThe Walt Disney CompanyCommunication Services-0.118-1.14%—
14MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy0.011-1.12%—
15CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.042-1.08%—
16BKRBaker Hughes CompanyEnergy0.048-0.61%—
17TRGPTarga Resources Corp.Energy0.118-0.41%—
18SEDG———-0.40%—
19CEGConstellation Energy CorporationUtilities0.007-0.38%—
20WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.061-0.37%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-01-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology53.6%1.6%52.05%161
Financial Services9.1%7.4%1.69%35
Healthcare9.7%1.1%8.60%41
Energy0.0%4.7%-4.71%05
Real Estate2.7%1.1%1.59%11
Industrials3.2%0.0%3.22%20
Consumer Defensive2.4%0.0%2.40%10
Basic Materials0.3%1.6%-1.28%11
Consumer Cyclical0.0%1.6%-1.60%02
Utilities0.0%1.5%-1.51%02
Communication Services0.0%1.1%-1.14%01
Unknown0.0%0.4%-0.40%01