Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible uncapped· rebalanceo 2023-11-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

26

gross 79.7%

Short book

23

gross -22.4%

Sectores cubiertos

11

49 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

26 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.2003.97%—
2NOWServiceNow, Inc.Technology0.1133.86%—
3ADBEAdobe Inc.Technology0.1193.85%—
4INTCIntel CorporationTechnology0.0933.82%—
5NTAPNetApp, Inc.Technology0.1213.76%—
6GRMNGarmin Ltd.Technology0.0863.72%—
7INTUIntuit Inc.Technology0.1213.65%—
8VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1103.55%—
9ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0833.52%—
10FFIVF5, Inc.Technology0.0923.48%—
11MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0623.46%—
12CRMSalesforce, Inc.Technology0.0753.41%—
13CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0663.18%—
14ACNAccenture plcTechnology0.0713.18%—
15WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0493.12%—
16EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0573.11%—
17MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1472.99%—
18MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1472.78%—
19PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0532.76%—
20IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0212.50%—
21SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0722.46%—
22COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0512.46%—
23TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0042.27%—
24MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1502.18%—
25WATWaters CorporationHealthcare0.0101.94%—
26ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0040.73%—

Short book

23 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1BACBank of America CorporationFinancial Services-0.121-1.60%—
2CCitigroup Inc.Financial Services-0.137-1.60%—
3ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.117-1.57%—
4DAYDayforce IncTechnology-0.154-1.56%—
5SLBSLB N.V.Energy-0.058-1.47%—
6GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.063-1.32%—
7HALHalliburton CompanyEnergy-0.016-1.28%—
8MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.023-1.20%—
9MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.012-1.16%—
10MSMorgan StanleyFinancial Services-0.112-0.98%—
11TRGPTarga Resources Corp.Energy0.080-0.91%—
12BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.029-0.91%—
13SEDGSolarEdge Technologies, Inc.Energy0.043-0.89%—
14CEGConstellation Energy CorporationUtilities-0.014-0.84%—
15WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.065-0.83%—
16VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical0.018-0.57%—
17SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.106-0.57%—
18FFord Motor CompanyConsumer Cyclical0.015-0.56%—
19DISThe Walt Disney CompanyCommunication Services-0.106-0.55%—
20AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.080-0.54%—
21CTLTCatalent, Inc.Healthcare-0.051-0.54%—
22DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.067-0.52%—
23LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.111-0.46%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-11-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology52.8%1.6%51.25%151
Financial Services7.9%6.1%1.87%35
Healthcare11.1%0.5%10.53%41
Energy0.0%6.7%-6.66%06
Consumer Cyclical0.0%3.6%-3.57%05
Real Estate2.5%0.5%1.94%11
Consumer Defensive2.5%0.0%2.46%10
Basic Materials0.7%1.6%-0.84%11
Industrials2.3%0.0%2.27%10
Utilities0.0%1.4%-1.38%02
Communication Services0.0%0.5%-0.55%01