Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2023-09-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

27

gross 55.0%

Short book

18

gross -21.8%

Sectores cubiertos

9

45 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

27 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0483.48%—
2EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0443.35%—
3IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0443.32%—
4PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0383.15%—
5WATWaters CorporationHealthcare0.0162.95%—
6TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0322.91%—
7MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0422.46%—
8COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0322.44%—
9SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0342.41%—
10AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1391.94%—
11INTCIntel CorporationTechnology0.0961.94%—
12NOWServiceNow, Inc.Technology0.1011.93%—
13ADBEAdobe Inc.Technology0.1101.90%—
14GRMNGarmin Ltd.Technology0.0771.89%—
15NTAPNetApp, Inc.Technology0.0551.85%—
16MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0701.85%—
17FFIVF5, Inc.Technology0.0481.78%—
18WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0161.75%—
19CRMSalesforce, Inc.Technology0.0551.74%—
20INTUIntuit Inc.Technology0.0691.74%—
21CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0501.66%—
22VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0851.64%—
23ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0061.63%—
24ACNAccenture plcTechnology0.0531.49%—
25MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1460.62%—
26ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive-0.0060.56%—
27AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical-0.0490.55%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1SLBSLB N.V.Energy0.003-1.57%—
2BACBank of America CorporationFinancial Services-0.097-1.56%—
3TRGPTarga Resources Corp.Energy-0.065-1.54%—
4ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.087-1.49%—
5HALHalliburton CompanyEnergy-0.001-1.46%—
6CCitigroup Inc.Financial Services-0.071-1.39%—
7BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.017-1.33%—
8VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical-0.007-1.26%—
9FFord Motor CompanyConsumer Cyclical0.007-1.24%—
10MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.019-1.21%—
11SEDGSolarEdge Technologies, Inc.Energy-0.029-1.20%—
12MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.037-1.15%—
13GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.028-1.12%—
14WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.079-1.11%—
15OKEONEOK, Inc.Energy-0.024-1.08%—
16LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.079-1.02%—
17DAYDayforce IncTechnology-0.047-0.72%—
18NTRSNorthern Trust CorporationFinancial Services-0.007-0.37%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-09-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology25.7%0.7%25.00%151
Healthcare13.1%0.0%13.11%40
Financial Services5.6%4.4%1.17%24
Energy0.0%9.3%-9.32%07
Consumer Cyclical0.6%5.8%-5.29%15
Basic Materials1.6%1.5%0.14%11
Consumer Defensive3.0%0.0%3.00%20
Industrials2.9%0.0%2.91%10
Real Estate2.4%0.0%2.41%10