Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible uncapped· rebalanceo 2023-07-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

26

gross 81.7%

Short book

17

gross -21.6%

Sectores cubiertos

10

43 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

26 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1INTCIntel CorporationTechnology0.1393.94%—
2NOWServiceNow, Inc.Technology0.1503.93%—
3AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1773.87%—
4ADBEAdobe Inc.Technology0.1113.87%—
5GRMNGarmin Ltd.Technology0.1063.83%—
6MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0873.77%—
7WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1043.74%—
8NTAPNetApp, Inc.Technology0.1023.73%—
9FFIVF5, Inc.Technology0.0933.69%—
10ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0803.50%—
11CRMSalesforce, Inc.Technology0.0803.48%—
12IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0653.46%—
13WATWaters CorporationHealthcare0.0703.41%—
14EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0733.40%—
15INTUIntuit Inc.Technology0.0773.39%—
16CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0803.32%—
17VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0643.28%—
18PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0633.22%—
19TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0663.10%—
20ACNAccenture plcTechnology0.0652.78%—
21COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0222.61%—
22ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0242.16%—
23MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0492.12%—
24SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0512.09%—
25AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0131.23%—
26ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0210.75%—

Short book

17 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1SLBSLB N.V.Energy-0.090-1.64%—
2HALHalliburton CompanyEnergy-0.041-1.64%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.052-1.54%—
4ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.072-1.47%—
5TRGPTarga Resources Corp.Energy-0.144-1.46%—
6DAYDayforce IncTechnology-0.038-1.40%—
7CEGConstellation Energy CorporationUtilities-0.036-1.40%—
8FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.011-1.39%—
9WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.040-1.34%—
10BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.067-1.26%—
11VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical-0.038-1.24%—
12CCitigroup Inc.Financial Services-0.000-1.18%—
13MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.007-1.14%—
14LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.123-1.11%—
15GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.011-1.01%—
16MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.063-0.80%—
17SEDGSolarEdge Technologies, Inc.Energy-0.100-0.59%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-07-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology50.6%1.4%49.21%141
Healthcare13.8%0.0%13.77%40
Financial Services5.3%3.7%1.61%23
Consumer Cyclical1.2%6.2%-5.00%15
Energy0.0%7.4%-7.39%06
Basic Materials2.2%1.5%0.69%11
Consumer Defensive3.4%0.0%3.36%20
Industrials3.1%0.0%3.10%10
Real Estate2.1%0.0%2.09%10
Utilities0.0%1.4%-1.40%01