Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2023-07-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

26

gross 56.8%

Short book

18

gross -20.9%

Sectores cubiertos

9

44 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

26 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0803.50%—
2IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0653.46%—
3WATWaters CorporationHealthcare0.0703.41%—
4EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0733.40%—
5PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0633.22%—
6TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0663.10%—
7COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0222.61%—
8ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0242.16%—
9MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0492.12%—
10SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0512.09%—
11INTCIntel CorporationTechnology0.1392.00%—
12NOWServiceNow, Inc.Technology0.1502.00%—
13AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1771.97%—
14ADBEAdobe Inc.Technology0.1111.97%—
15GRMNGarmin Ltd.Technology0.1061.95%—
16MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0871.92%—
17WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1041.90%—
18NTAPNetApp, Inc.Technology0.1021.90%—
19FFIVF5, Inc.Technology0.0931.88%—
20CRMSalesforce, Inc.Technology0.0801.77%—
21INTUIntuit Inc.Technology0.0771.72%—
22CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0801.69%—
23VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0641.67%—
24ACNAccenture plcTechnology0.0651.40%—
25AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0131.23%—
26ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0210.75%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1SLBSLB N.V.Energy-0.090-1.64%—
2HALHalliburton CompanyEnergy-0.041-1.64%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.052-1.54%—
4ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.072-1.47%—
5TRGPTarga Resources Corp.Energy-0.144-1.46%—
6FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.011-1.39%—
7WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.040-1.34%—
8BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.067-1.26%—
9VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical-0.038-1.24%—
10CCitigroup Inc.Financial Services-0.000-1.18%—
11MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.007-1.14%—
12LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.123-1.11%—
13GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.011-1.01%—
14NTRSNorthern Trust CorporationFinancial Services0.031-0.83%—
15MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.063-0.80%—
16DAYDayforce IncTechnology-0.038-0.71%—
17SEDGSolarEdge Technologies, Inc.Energy-0.100-0.59%—
18OKEONEOK, Inc.Energy-0.089-0.56%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-07-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology25.7%0.7%25.01%141
Healthcare13.8%0.0%13.77%40
Financial Services5.3%4.5%0.79%24
Energy0.0%7.9%-7.95%07
Consumer Cyclical1.2%6.2%-5.00%15
Basic Materials2.2%1.5%0.69%11
Consumer Defensive3.4%0.0%3.36%20
Industrials3.1%0.0%3.10%10
Real Estate2.1%0.0%2.09%10