Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible uncapped· rebalanceo 2023-05-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

27

gross 83.0%

Short book

18

gross -21.5%

Sectores cubiertos

10

45 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

27 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1INTCIntel CorporationTechnology0.1393.90%—
2ADBEAdobe Inc.Technology0.1243.86%—
3NOWServiceNow, Inc.Technology0.1183.86%—
4GRMNGarmin Ltd.Technology0.1113.76%—
5NTAPNetApp, Inc.Technology0.1003.74%—
6MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.1023.72%—
7AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1633.71%—
8WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0863.69%—
9FFIVF5, Inc.Technology0.0933.67%—
10IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0693.57%—
11ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0683.52%—
12VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0413.50%—
13EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0643.48%—
14WATWaters CorporationHealthcare0.0703.44%—
15CRMSalesforce, Inc.Technology0.0653.44%—
16INTUIntuit Inc.Technology0.0683.40%—
17CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0553.35%—
18PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0603.20%—
19TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0612.96%—
20COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0512.76%—
21ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0242.48%—
22ACNAccenture plcTechnology0.0252.48%—
23MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0152.26%—
24AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0082.18%—
25SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0281.84%—
26ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0210.77%—
27ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.0030.45%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1HALHalliburton CompanyEnergy-0.063-1.69%—
2LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.079-1.66%—
3SLBSLB N.V.Energy-0.089-1.54%—
4BACBank of America CorporationFinancial Services-0.065-1.54%—
5ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.067-1.44%—
6DAYDayforce IncTechnology-0.026-1.36%—
7CEGConstellation Energy CorporationUtilities-0.037-1.36%—
8FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.064-1.31%—
9CCitigroup Inc.Financial Services-0.020-1.24%—
10TRGPTarga Resources Corp.Energy-0.149-1.22%—
11BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.004-1.19%—
12WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.040-1.10%—
13MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.005-1.07%—
14MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.057-1.07%—
15GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.025-0.89%—
16VFCV.F. CorporationConsumer Cyclical-0.061-0.88%—
17BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.012-0.50%—
18SBNY———-0.40%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-05-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology50.1%1.4%48.72%141
Healthcare14.5%0.0%14.47%50
Financial Services5.5%3.7%1.79%23
Consumer Cyclical2.2%6.0%-3.85%15
Energy0.0%6.7%-6.71%05
Basic Materials2.5%1.4%1.04%11
Consumer Defensive3.5%0.0%3.53%20
Industrials3.0%0.5%2.46%11
Real Estate1.8%0.0%1.84%10
Utilities0.0%1.4%-1.36%01
Unknown0.0%0.4%-0.40%01