Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible uncapped· rebalanceo 2023-03-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

27

gross 84.3%

Short book

20

gross -21.2%

Sectores cubiertos

11

47 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

27 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1INTCIntel CorporationTechnology0.1683.78%—
2ADBEAdobe Inc.Technology0.1333.78%—
3NOWServiceNow, Inc.Technology0.1203.75%—
4GRMNGarmin Ltd.Technology0.0953.70%—
5NTAPNetApp, Inc.Technology0.1043.65%—
6MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0953.65%—
7FFIVF5, Inc.Technology0.0853.64%—
8VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0863.61%—
9IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0883.57%—
10CRMSalesforce, Inc.Technology0.0693.54%—
11INTUIntuit Inc.Technology0.0603.54%—
12WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1183.51%—
13ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0823.50%—
14AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1223.44%—
15EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0823.44%—
16CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0553.38%—
17WATWaters CorporationHealthcare0.0703.38%—
18AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0203.02%—
19PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0492.94%—
20TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0482.92%—
21MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0242.88%—
22ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0412.55%—
23COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0522.51%—
24SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0152.45%—
25ACNAccenture plcTechnology0.0502.29%—
26ILMNIllumina, Inc.Healthcare-0.0111.00%—
27ELThe Estée Lauder Companies Inc.Consumer Defensive0.0120.90%—

Short book

20 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1LVSLas Vegas Sands Corp.Consumer Cyclical-0.052-1.70%—
2HALHalliburton CompanyEnergy-0.063-1.69%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.053-1.55%—
4DAYDayforce IncTechnology-0.020-1.41%—
5ALBAlbemarle CorporationBasic Materials-0.061-1.36%—
6FFord Motor CompanyConsumer Cyclical-0.017-1.33%—
7BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.002-1.27%—
8SLBSLB N.V.Energy-0.095-1.24%—
9GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.002-1.21%—
10CCitigroup Inc.Financial Services-0.024-1.20%—
11CEGConstellation Energy CorporationUtilities-0.070-1.14%—
12BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.006-1.12%—
13MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical0.010-1.12%—
14SBNY———-0.88%—
15TRGPTarga Resources Corp.Energy-0.151-0.58%—
16MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.076-0.54%—
17WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.055-0.53%—
18NFLXNetflix, Inc.Communication Services0.029-0.53%—
19COFCapital One Financial CorporationFinancial Services0.052-0.39%—
20HPEHewlett Packard Enterprise CompanyTechnology0.024-0.37%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2023-03-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology49.3%1.8%47.48%142
Healthcare14.9%0.0%14.90%50
Financial Services5.8%4.3%1.48%24
Consumer Cyclical3.0%4.7%-1.67%14
Energy0.0%5.3%-5.33%05
Industrials2.9%1.1%1.80%11
Basic Materials2.5%1.4%1.19%11
Consumer Defensive3.4%0.0%3.41%20
Real Estate2.4%0.0%2.45%10
Utilities0.0%1.1%-1.14%01
Unknown0.0%0.9%-0.88%01
Communication Services0.0%0.5%-0.53%01