Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible uncapped· rebalanceo 2022-05-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

26

gross 81.7%

Short book

19

gross -20.8%

Sectores cubiertos

11

45 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

26 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0063.98%—
2VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0063.92%—
3NOWServiceNow, Inc.Technology0.0063.91%—
4IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0063.89%—
5MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0043.88%—
6ADBEAdobe Inc.Technology0.0063.82%—
7CRMSalesforce, Inc.Technology0.0063.82%—
8MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0063.78%—
9GRMNGarmin Ltd.Technology0.0063.73%—
10INTUIntuit Inc.Technology0.0063.60%—
11WATWaters CorporationHealthcare0.0063.47%—
12FFIVF5, Inc.Technology0.0063.42%—
13TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0043.40%—
14CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0063.08%—
15ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.0063.03%—
16SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0043.00%—
17INTCIntel CorporationTechnology0.0063.00%—
18ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0042.98%—
19ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0062.92%—
20AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0062.81%—
21EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0062.75%—
22AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0062.35%—
23NTAPNetApp, Inc.Technology0.0062.25%—
24WDCWestern Digital CorporationTechnology-0.0041.88%—
25AEEAmeren CorporationUtilities0.0001.78%—
26HPQHP Inc.Technology0.0001.19%—

Short book

19 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1HALHalliburton CompanyEnergy-0.006-1.67%—
2MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.014-1.66%—
3WMBThe Williams Companies, Inc.Energy0.004-1.56%—
4CICigna CorporationHealthcare0.000-1.56%—
5BACBank of America CorporationFinancial Services-0.002-1.49%—
6SLBSLB N.V.Energy-0.001-1.36%—
7KMIKinder Morgan, Inc.Energy0.004-1.31%—
8DDDuPont de Nemours, Inc.Basic Materials0.000-1.23%—
9BKRBaker Hughes CompanyEnergy-0.006-1.15%—
10GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.002-1.15%—
11DXCDXC Technology CompanyTechnology0.004-1.11%—
12MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.014-0.98%—
13BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.006-0.97%—
14BKThe Bank of New York Mellon CorporationFinancial Services-0.008-0.79%—
15WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.006-0.78%—
16TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services0.004-0.57%—
17IRMIron Mountain IncorporatedReal Estate0.004-0.56%—
18OKEONEOK, Inc.Energy0.000-0.55%—
19KKellanovaConsumer Defensive0.000-0.31%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2022-05-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology43.7%1.1%42.64%141
Healthcare16.1%2.3%13.74%52
Financial Services7.9%3.4%4.42%23
Energy0.0%9.3%-9.26%07
Industrials3.4%1.0%2.43%11
Basic Materials3.0%1.2%1.75%11
Consumer Cyclical2.8%1.0%1.83%11
Real Estate3.0%0.6%2.44%11
Utilities1.8%0.0%1.78%10
Communication Services0.0%0.6%-0.57%01
Consumer Defensive0.0%0.3%-0.31%01