Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2022-02-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

26

gross 64.8%

Short book

21

gross -20.7%

Sectores cubiertos

11

47 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

26 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.6483.93%—
2MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.4843.88%—
3IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.5153.73%—
4ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.2653.59%—
5TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.2533.46%—
6WATWaters CorporationHealthcare0.3703.23%—
7EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1093.22%—
8ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.2073.18%—
9SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.2073.15%—
10AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.2732.97%—
11ECLEcolab Inc.Basic Materials0.3752.43%—
12AEEAmeren CorporationUtilities-0.0472.39%—
13VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4982.30%—
14CRMSalesforce, Inc.Technology0.5212.28%—
15ADBEAdobe Inc.Technology0.4522.25%—
16MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4332.20%—
17NOWServiceNow, Inc.Technology0.7202.19%—
18GRMNGarmin Ltd.Technology0.4172.15%—
19INTUIntuit Inc.Technology0.3982.11%—
20AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0572.00%—
21INTCIntel CorporationTechnology0.2081.90%—
22FFIVF5, Inc.Technology0.3021.85%—
23CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2071.79%—
24NTAPNetApp, Inc.Technology0.0441.24%—
25WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1970.92%—
26HPQHP Inc.Technology0.0370.50%—

Short book

21 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.813-1.64%—
2CICigna CorporationHealthcare-0.402-1.58%—
3BACBank of America CorporationFinancial Services-0.413-1.49%—
4MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.368-1.47%—
5HALHalliburton CompanyEnergy-0.661-1.40%—
6WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.191-1.23%—
7WMBThe Williams Companies, Inc.Energy-0.473-1.17%—
8DDDuPont de Nemours, Inc.Basic Materials-0.121-1.15%—
9KKellanovaConsumer Defensive-0.100-1.04%—
10VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.126-0.96%—
11BKThe Bank of New York Mellon CorporationFinancial Services-0.289-0.89%—
12GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.128-0.84%—
13TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services0.005-0.83%—
14LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.386-0.81%—
15DXCDXC Technology CompanyTechnology-0.103-0.77%—
16AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.047-0.65%—
17BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.130-0.65%—
18DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.136-0.63%—
19SLBSLB N.V.Energy-0.500-0.56%—
20KMIKinder Morgan, Inc.Energy-0.421-0.55%—
21UALUnited Airlines Holdings, Inc.Industrials0.117-0.44%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2022-02-28
SectorLongShortNetn longn short
Technology25.7%0.8%24.90%141
Healthcare17.0%2.8%14.15%52
Financial Services7.8%3.2%4.59%23
Industrials3.5%2.4%1.10%14
Energy0.0%5.3%-5.32%05
Consumer Cyclical3.0%1.5%1.50%11
Real Estate3.1%1.0%2.19%11
Basic Materials2.4%1.1%1.29%11
Utilities2.4%0.0%2.39%10
Communication Services0.0%1.6%-1.64%02
Consumer Defensive0.0%1.0%-1.04%01