Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2021-12-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

27

gross 64.4%

Short book

20

gross -21.0%

Sectores cubiertos

11

47 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

27 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.4933.91%—
2MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.4743.86%—
3ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.4173.63%—
4IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.4143.54%—
5EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.2213.45%—
6ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.2123.41%—
7TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.4323.14%—
8SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.1913.03%—
9AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.1982.90%—
10WATWaters CorporationHealthcare0.2662.89%—
11AEEAmeren CorporationUtilities0.1622.80%—
12VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4672.22%—
13CRMSalesforce, Inc.Technology0.4752.18%—
14ADBEAdobe Inc.Technology0.4802.17%—
15AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.4152.17%—
16MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4072.11%—
17GRMNGarmin Ltd.Technology0.3642.07%—
18INTUIntuit Inc.Technology0.3362.03%—
19ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0331.99%—
20NOWServiceNow, Inc.Technology0.6161.94%—
21INTCIntel CorporationTechnology0.3231.94%—
22CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2361.85%—
23FFIVF5, Inc.Technology0.2201.75%—
24NTAPNetApp, Inc.Technology0.1201.33%—
25HPQHP Inc.Technology-0.1061.11%—
26WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0060.65%—
27NRGNRG Energy, Inc.Utilities-0.0550.33%—

Short book

20 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.459-1.54%—
2VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.244-1.52%—
3MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.207-1.52%—
4CICigna CorporationHealthcare-0.361-1.51%—
5AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials0.018-1.45%—
6DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.070-1.39%—
7BACBank of America CorporationFinancial Services-0.380-1.31%—
8TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.154-1.30%—
9LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.351-1.14%—
10WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.229-1.13%—
11KKellanovaConsumer Defensive-0.084-1.02%—
12UALUnited Airlines Holdings, Inc.Industrials0.034-0.97%—
13HALHalliburton CompanyEnergy-0.422-0.96%—
14DXCDXC Technology CompanyTechnology-0.275-0.73%—
15BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.050-0.66%—
16NCLHNorwegian Cruise Line Holdings Ltd.Consumer Cyclical0.208-0.63%—
17DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.010-0.58%—
18DDDuPont de Nemours, Inc.Basic Materials-0.465-0.57%—
19WMBThe Williams Companies, Inc.Energy-0.364-0.56%—
20HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials0.013-0.54%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-12-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology25.5%0.7%24.78%141
Healthcare16.9%2.6%14.28%52
Financial Services7.8%1.3%6.46%21
Industrials3.1%5.0%-1.88%15
Consumer Cyclical2.9%2.2%0.74%12
Real Estate3.0%1.5%1.50%11
Utilities3.1%0.0%3.13%20
Energy0.0%3.1%-3.06%03
Communication Services0.0%3.0%-3.02%03
Basic Materials2.0%0.6%1.43%11
Consumer Defensive0.0%1.0%-1.02%01