Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible uncapped· rebalanceo 2021-11-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 84.7%

Short book

20

gross -22.3%

Sectores cubiertos

11

48 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VRSNVeriSign, Inc.Technology0.5003.98%—
2PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.4553.89%—
3AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.4163.89%—
4CRMSalesforce, Inc.Technology0.6083.89%—
5ADBEAdobe Inc.Technology0.3553.89%—
6MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.5143.84%—
7MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4233.80%—
8GRMNGarmin Ltd.Technology0.3693.70%—
9INTUIntuit Inc.Technology0.2583.69%—
10ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.3703.56%—
11ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.2453.49%—
12INTCIntel CorporationTechnology0.3343.46%—
13EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.3563.45%—
14IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.4323.42%—
15CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2833.38%—
16NOWServiceNow, Inc.Technology0.5873.19%—
17FFIVF5, Inc.Technology0.2293.14%—
18SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.2613.05%—
19AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.1742.88%—
20AEEAmeren CorporationUtilities0.2242.83%—
21TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.4982.76%—
22WATWaters CorporationHealthcare0.2942.63%—
23HPQHP Inc.Technology-0.0462.39%—
24NTAPNetApp, Inc.Technology0.1182.32%—
25ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0492.11%—
26WDCWestern Digital CorporationTechnology0.0790.92%—
27XLNXXilinx, Inc.Technology—0.70%—
28NRGNRG Energy, Inc.Utilities-0.0560.50%—

Short book

20 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.186-1.59%—
2AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.238-1.56%—
3DALDelta Air Lines, Inc.Industrials0.005-1.54%—
4MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.238-1.49%—
5UALUnited Airlines Holdings, Inc.Industrials-0.007-1.46%—
6MPCMarathon Petroleum CorporationEnergy-0.526-1.42%—
7CICigna CorporationHealthcare-0.344-1.40%—
8TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.156-1.31%—
9DXCDXC Technology CompanyTechnology-0.289-1.29%—
10BACBank of America CorporationFinancial Services-0.416-1.15%—
11WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.055-1.12%—
12KKellanovaConsumer Defensive-0.095-0.99%—
13BAThe Boeing CompanyIndustrials-0.064-0.99%—
14LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.276-0.98%—
15NCLHNorwegian Cruise Line Holdings Ltd.Consumer Cyclical0.261-0.94%—
16DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.040-0.86%—
17HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials0.071-0.80%—
18HALHalliburton CompanyEnergy-0.489-0.58%—
19PRGO———-0.44%—
20FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.929-0.34%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-11-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology46.3%1.3%45.04%151
Healthcare16.5%2.5%14.02%52
Industrials2.8%6.3%-3.59%15
Financial Services7.7%1.1%6.58%21
Consumer Cyclical2.9%2.4%0.45%12
Real Estate3.1%1.6%1.47%11
Utilities3.3%0.0%3.33%20
Communication Services0.0%3.2%-3.16%03
Energy0.0%2.3%-2.34%03
Basic Materials2.1%0.0%2.11%10
Consumer Defensive0.0%1.0%-0.99%01
Unknown0.0%0.4%-0.44%01