Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible uncapped· rebalanceo 2021-07-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 82.3%

Short book

17

gross -22.4%

Sectores cubiertos

11

45 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VRSNVeriSign, Inc.Technology0.5503.98%—
2ADBEAdobe Inc.Technology0.4233.90%—
3INTUIntuit Inc.Technology0.3283.78%—
4CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3333.77%—
5MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.3573.76%—
6CRMSalesforce, Inc.Technology0.5023.74%—
7GRMNGarmin Ltd.Technology0.3133.71%—
8PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.4623.68%—
9MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4003.59%—
10AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.5893.58%—
11INTCIntel CorporationTechnology0.2653.56%—
12XLNXXilinx, Inc.Technology0.2843.50%—
13SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.1053.46%—
14FFIVF5, Inc.Technology0.1913.44%—
15AEEAmeren CorporationUtilities0.0923.42%—
16EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1583.18%—
17ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.4292.96%—
18ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.2842.91%—
19WATWaters CorporationHealthcare0.0392.78%—
20IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.1482.61%—
21NRGNRG Energy, Inc.Utilities-0.0992.46%—
22HPQHP Inc.Technology0.0932.29%—
23NTAPNetApp, Inc.Technology0.1032.15%—
24AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0691.96%—
25ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0501.74%—
26WDCWestern Digital CorporationTechnology-0.0851.56%—
27SYFSynchrony FinancialFinancial Services-0.0750.47%—
28MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology—0.33%—

Short book

17 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.660-1.69%—
2DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.351-1.67%—
3VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.404-1.65%—
4AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.199-1.60%—
5TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.312-1.59%—
6LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services0.024-1.48%—
7DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.163-1.48%—
8HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.114-1.42%—
9KKellanovaConsumer Defensive-0.196-1.42%—
10PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.295-1.40%—
11UALUnited Airlines Holdings, Inc.Industrials-0.225-1.39%—
12NCLHNorwegian Cruise Line Holdings Ltd.Consumer Cyclical-0.368-1.30%—
13LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.320-1.27%—
14WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.125-1.27%—
15TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive0.086-0.68%—
16MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.578-0.61%—
17INCYIncyte CorporationHealthcare0.266-0.50%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-07-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology46.9%0.0%46.89%150
Healthcare14.5%4.4%10.02%54
Financial Services7.9%0.0%7.91%30
Industrials0.0%6.1%-6.08%04
Utilities5.9%0.0%5.88%20
Real Estate3.5%1.7%1.81%11
Communication Services0.0%4.5%-4.55%03
Consumer Cyclical2.0%1.9%0.06%12
Consumer Defensive0.0%2.1%-2.10%02
Basic Materials1.7%0.0%1.74%10
Energy0.0%1.7%-1.69%01