Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2021-07-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

27

gross 60.2%

Short book

17

gross -22.4%

Sectores cubiertos

11

44 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

27 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.3573.76%—
2PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.4623.68%—
3SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.1053.46%—
4AEEAmeren CorporationUtilities0.0923.42%—
5EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1583.18%—
6ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.4292.96%—
7ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.2842.91%—
8WATWaters CorporationHealthcare0.0392.78%—
9IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.1482.61%—
10NRGNRG Energy, Inc.Utilities-0.0992.46%—
11VRSNVeriSign, Inc.Technology0.5502.13%—
12ADBEAdobe Inc.Technology0.4232.08%—
13INTUIntuit Inc.Technology0.3282.02%—
14CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3332.01%—
15CRMSalesforce, Inc.Technology0.5021.99%—
16GRMNGarmin Ltd.Technology0.3131.98%—
17AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0691.96%—
18MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.4001.89%—
19AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.5891.89%—
20INTCIntel CorporationTechnology0.2651.88%—
21XLNXXilinx, Inc.Technology0.2841.86%—
22FFIVF5, Inc.Technology0.1911.83%—
23ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0501.74%—
24HPQHP Inc.Technology0.0931.22%—
25NTAPNetApp, Inc.Technology0.1031.16%—
26WDCWestern Digital CorporationTechnology-0.0850.84%—
27SYFSynchrony FinancialFinancial Services-0.0750.47%—

Short book

17 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.660-1.69%—
2DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.351-1.67%—
3VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.404-1.65%—
4AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.199-1.60%—
5TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.312-1.59%—
6LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services0.024-1.48%—
7DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.163-1.48%—
8HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.114-1.42%—
9KKellanovaConsumer Defensive-0.196-1.42%—
10PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.295-1.40%—
11UALUnited Airlines Holdings, Inc.Industrials-0.225-1.39%—
12NCLHNorwegian Cruise Line Holdings Ltd.Consumer Cyclical-0.368-1.30%—
13LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.320-1.27%—
14WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.125-1.27%—
15TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive0.086-0.68%—
16MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.578-0.61%—
17INCYIncyte CorporationHealthcare0.266-0.50%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-07-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology24.8%0.0%24.78%140
Healthcare14.5%4.4%10.02%54
Financial Services7.9%0.0%7.91%30
Industrials0.0%6.1%-6.08%04
Utilities5.9%0.0%5.88%20
Real Estate3.5%1.7%1.81%11
Communication Services0.0%4.5%-4.55%03
Consumer Cyclical2.0%1.9%0.06%12
Consumer Defensive0.0%2.1%-2.10%02
Basic Materials1.7%0.0%1.74%10
Energy0.0%1.7%-1.69%01