Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2021-02-26

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

30

gross 55.9%

Short book

15

gross -21.6%

Sectores cubiertos

11

45 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

30 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.1953.59%—
2MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2983.35%—
3AEEAmeren CorporationUtilities0.3313.28%—
4EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.2433.09%—
5WATWaters CorporationHealthcare0.1372.62%—
6NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.1592.52%—
7VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4502.35%—
8INTUIntuit Inc.Technology0.3572.22%—
9SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.5252.20%—
10GRMNGarmin Ltd.Technology0.3172.19%—
11ADBEAdobe Inc.Technology0.3572.18%—
12CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2902.15%—
13CRMSalesforce, Inc.Technology0.2892.08%—
14WDCWestern Digital CorporationTechnology0.1021.92%—
15ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.0651.91%—
16XLNXXilinx, Inc.Technology0.2711.83%—
17FFIVF5, Inc.Technology0.1821.71%—
18IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0831.59%—
19ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0511.55%—
20MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology—1.51%—
21ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.1251.49%—
22NTAPNetApp, Inc.Technology0.0571.48%—
23SYFSynchrony FinancialFinancial Services-0.0251.42%—
24AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0671.28%—
25INTCIntel CorporationTechnology0.3671.25%—
26PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services-0.1960.84%—
27AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.4660.72%—
28MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.3940.72%—
29HPQHP Inc.Technology0.0540.60%—
30KSS———0.30%—

Short book

15 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1INCYIncyte CorporationHealthcare-0.183-1.67%—
2TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.193-1.64%—
3AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.433-1.63%—
4WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.123-1.57%—
5FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.246-1.56%—
6HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.179-1.54%—
7LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.382-1.51%—
8DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.406-1.44%—
9VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.307-1.42%—
10DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.248-1.39%—
11KKellanovaConsumer Defensive-0.094-1.37%—
12LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.127-1.30%—
13PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.107-1.29%—
14TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.060-1.17%—
15EFXEquifax Inc.Industrials-0.054-1.11%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2021-02-26
SectorLongShortNetn longn short
Technology24.9%0.0%24.91%150
Healthcare10.7%5.8%4.86%54
Financial Services9.2%0.0%9.20%40
Utilities5.8%0.0%5.81%20
Industrials0.0%5.7%-5.73%04
Communication Services0.0%4.5%-4.54%03
Real Estate2.2%1.4%0.78%11
Consumer Defensive0.0%2.5%-2.54%02
Energy0.0%1.6%-1.56%01
Basic Materials1.5%0.0%1.55%10
Consumer Cyclical1.3%0.0%1.28%10
Unknown0.3%0.0%0.30%10