Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2020-12-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

27

gross 57.0%

Short book

18

gross -21.3%

Sectores cubiertos

11

45 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

27 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.2873.53%—
2AEEAmeren CorporationUtilities0.1733.18%—
3MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2553.03%—
4EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1582.87%—
5WATWaters CorporationHealthcare0.1262.81%—
6NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.1492.52%—
7VRSNVeriSign, Inc.Technology0.3302.44%—
8ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1092.43%—
9SYFSynchrony FinancialFinancial Services0.0902.40%—
10CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3102.29%—
11INTUIntuit Inc.Technology0.2822.27%—
12MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.3112.23%—
13WDCWestern Digital CorporationTechnology0.2182.22%—
14GRMNGarmin Ltd.Technology0.3272.16%—
15NTAPNetApp, Inc.Technology0.1422.13%—
16ADBEAdobe Inc.Technology0.3622.10%—
17CRMSalesforce, Inc.Technology0.2781.99%—
18ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0901.95%—
19PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services0.0711.86%—
20FFIVF5, Inc.Technology0.1771.85%—
21IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0141.82%—
22XLNXXilinx, Inc.Technology0.1841.77%—
23ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare-0.0121.53%—
24HPQHP Inc.Technology0.0181.34%—
25AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0451.04%—
26KSS———0.67%—
27EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical-0.1140.54%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1INCYIncyte CorporationHealthcare-0.278-1.61%—
2TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.272-1.57%—
3WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.212-1.53%—
4FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.460-1.48%—
5HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.234-1.47%—
6DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.114-1.36%—
7LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.176-1.35%—
8KKellanovaConsumer Defensive-0.192-1.34%—
9AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.313-1.30%—
10EFXEquifax Inc.Industrials-0.129-1.29%—
11LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.101-1.27%—
12PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.132-1.19%—
13TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.103-1.18%—
14DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.306-1.00%—
15VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.223-0.98%—
16JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.065-0.54%—
17LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials0.029-0.53%—
18CNCCentene CorporationHealthcare0.197-0.31%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-12-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology24.8%0.0%24.80%120
Healthcare11.5%5.9%5.56%55
Financial Services10.8%0.0%10.83%40
Industrials0.0%6.1%-6.12%06
Utilities5.7%0.0%5.70%20
Communication Services0.0%4.3%-4.29%03
Consumer Defensive0.0%2.5%-2.52%02
Basic Materials1.9%0.0%1.95%10
Consumer Cyclical1.6%0.0%1.59%20
Energy0.0%1.5%-1.48%01
Real Estate0.0%1.0%-0.98%01
Unknown0.7%0.0%0.67%10