Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible uncapped· rebalanceo 2020-11-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

27

gross 73.7%

Short book

18

gross -20.6%

Sectores cubiertos

11

45 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

27 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VRSNVeriSign, Inc.Technology0.3603.94%—
2INTUIntuit Inc.Technology0.3103.68%—
3CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2963.66%—
4NTAPNetApp, Inc.Technology0.2563.66%—
5WDCWestern Digital CorporationTechnology0.3213.60%—
6MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.3003.50%—
7PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.3153.44%—
8AEEAmeren CorporationUtilities0.1983.33%—
9GRMNGarmin Ltd.Technology0.3623.28%—
10ADBEAdobe Inc.Technology0.3003.15%—
11CRMSalesforce, Inc.Technology0.2543.10%—
12WATWaters CorporationHealthcare0.1693.01%—
13XLNXXilinx, Inc.Technology0.2162.88%—
14FFIVF5, Inc.Technology0.3512.81%—
15MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2742.79%—
16EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.2382.79%—
17HPQHP Inc.Technology0.0642.72%—
18SYFSynchrony FinancialFinancial Services0.1272.53%—
19ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1612.44%—
20NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.2432.41%—
21PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services0.0192.24%—
22ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0462.15%—
23IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0602.13%—
24ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.1061.71%—
25KSS———1.00%—
26AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0850.92%—
27EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical-0.0420.81%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1INCYIncyte CorporationHealthcare-0.170-1.54%—
2WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.204-1.54%—
3TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.252-1.51%—
4HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.231-1.41%—
5FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.280-1.40%—
6EFXEquifax Inc.Industrials-0.042-1.39%—
7DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.100-1.38%—
8LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.107-1.29%—
9LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.154-1.28%—
10KKellanovaConsumer Defensive-0.155-1.28%—
11TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.075-1.19%—
12PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.093-1.11%—
13AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.303-1.02%—
14JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.051-0.80%—
15LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials0.034-0.79%—
16DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.426-0.60%—
17VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.263-0.59%—
18CNCCentene CorporationHealthcare0.160-0.46%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-11-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology40.0%0.0%39.98%120
Healthcare12.1%5.9%6.15%55
Financial Services11.0%0.0%11.01%40
Industrials0.0%6.0%-6.00%06
Utilities5.7%0.0%5.74%20
Communication Services0.0%4.2%-4.18%03
Consumer Defensive0.0%2.5%-2.47%02
Basic Materials2.2%0.0%2.15%10
Consumer Cyclical1.7%0.0%1.73%20
Energy0.0%1.4%-1.40%01
Unknown1.0%0.0%1.00%10
Real Estate0.0%0.6%-0.59%01