Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible uncapped· rebalanceo 2020-09-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 73.9%

Short book

17

gross -20.5%

Sectores cubiertos

10

45 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VRSNVeriSign, Inc.Technology0.5043.88%—
2NTAPNetApp, Inc.Technology0.3123.78%—
3INTUIntuit Inc.Technology0.2893.77%—
4HPQHP Inc.Technology0.2023.61%—
5CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2983.56%—
6AEEAmeren CorporationUtilities0.3013.50%—
7MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.2093.26%—
8WATWaters CorporationHealthcare0.2623.25%—
9WDCWestern Digital CorporationTechnology0.3513.18%—
10PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.2813.15%—
11CRMSalesforce, Inc.Technology0.1953.14%—
12XLNXXilinx, Inc.Technology0.2093.04%—
13PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services0.2522.96%—
14GRMNGarmin Ltd.Technology0.1862.70%—
15ADBEAdobe Inc.Technology0.2942.63%—
16ECLEcolab Inc.Basic Materials0.2382.49%—
17SYFSynchrony FinancialFinancial Services0.0982.48%—
18EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1732.34%—
19MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1352.30%—
20IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.1922.23%—
21KSS———2.23%—
22NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.2012.11%—
23FFIVF5, Inc.Technology0.1772.08%—
24ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.2002.04%—
25EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical0.0001.81%—
26ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0961.53%—
27AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0700.45%—
28ABMDAbiomed, Inc.Healthcare-0.0790.44%—

Short book

17 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1EFXEquifax Inc.Industrials-0.324-1.61%—
2WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.344-1.51%—
3TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.148-1.48%—
4FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.099-1.42%—
5DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.161-1.42%—
6LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.163-1.42%—
7INCYIncyte CorporationHealthcare-0.277-1.38%—
8LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials-0.108-1.34%—
9TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.159-1.25%—
10KKellanovaConsumer Defensive-0.170-1.24%—
11JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.130-1.20%—
12HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.286-1.17%—
13PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.062-1.04%—
14CNCCentene CorporationHealthcare-0.035-1.03%—
15LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.360-0.94%—
16GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services0.172-0.57%—
17GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical0.037-0.48%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-09-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology38.6%0.0%38.62%120
Healthcare11.8%6.4%5.45%65
Financial Services10.9%0.6%10.32%41
Utilities5.6%0.0%5.61%20
Industrials0.0%5.3%-5.32%04
Communication Services0.0%3.8%-3.84%03
Consumer Cyclical2.3%0.5%1.78%21
Basic Materials2.5%0.0%2.49%10
Consumer Defensive0.0%2.5%-2.48%02
Unknown2.2%0.0%2.23%10
Energy0.0%1.4%-1.42%01