Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2020-08-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 60.6%

Short book

18

gross -20.8%

Sectores cubiertos

10

46 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1AEEAmeren CorporationUtilities0.2783.49%—
2WATWaters CorporationHealthcare0.2653.35%—
3KSSKohl's CorporationConsumer Cyclical0.3043.32%—
4PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.2183.09%—
5PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services0.2852.71%—
6MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0082.49%—
7VRSNVeriSign, Inc.Technology0.5262.38%—
8INTUIntuit Inc.Technology0.3512.37%—
9NTAPNetApp, Inc.Technology0.3522.37%—
10EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1472.36%—
11HPQHP Inc.Technology0.3552.29%—
12IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.1422.28%—
13ECLEcolab Inc.Basic Materials0.2432.28%—
14CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3212.22%—
15EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical0.0422.17%—
16SYFSynchrony FinancialFinancial Services0.3422.14%—
17MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.2132.11%—
18CRMSalesforce, Inc.Technology0.0812.08%—
19NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.1031.96%—
20XLNXXilinx, Inc.Technology0.2181.92%—
21ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1151.90%—
22WDCWestern Digital CorporationTechnology0.5311.74%—
23ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0681.71%—
24GRMNGarmin Ltd.Technology0.1671.70%—
25ADBEAdobe Inc.Technology0.1201.53%—
26FFIVF5, Inc.Technology0.0751.28%—
27AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical-0.0970.66%—
28ABMDAbiomed, Inc.Healthcare-0.2140.65%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1EFXEquifax Inc.Industrials-0.292-1.58%—
2TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.172-1.52%—
3WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.318-1.46%—
4LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials-0.115-1.45%—
5LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.072-1.45%—
6DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.261-1.42%—
7FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.279-1.42%—
8JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.023-1.26%—
9TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.148-1.25%—
10INCYIncyte CorporationHealthcare-0.264-1.22%—
11KKellanovaConsumer Defensive-0.139-1.20%—
12PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.089-1.05%—
13CNCCentene CorporationHealthcare-0.018-1.03%—
14HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.291-0.97%—
15GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services0.311-0.85%—
16GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical-0.005-0.71%—
17LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.415-0.54%—
18JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services0.320-0.38%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-08-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology24.0%0.0%23.98%120
Healthcare12.3%6.2%6.04%65
Financial Services10.4%1.2%9.21%42
Consumer Cyclical6.2%0.7%5.44%31
Utilities5.4%0.0%5.45%20
Industrials0.0%5.3%-5.26%04
Communication Services0.0%3.5%-3.49%03
Consumer Defensive0.0%2.5%-2.45%02
Basic Materials2.3%0.0%2.28%10
Energy0.0%1.4%-1.42%01