Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2020-07-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 60.6%

Short book

18

gross -20.9%

Sectores cubiertos

10

46 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1AEEAmeren CorporationUtilities0.3353.47%—
2WATWaters CorporationHealthcare0.0923.43%—
3KSSKohl's CorporationConsumer Cyclical0.2793.31%—
4PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.2643.18%—
5MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2352.83%—
6EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical0.1492.50%—
7IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0172.48%—
8EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1262.40%—
9NTAPNetApp, Inc.Technology0.4752.30%—
10INTUIntuit Inc.Technology0.4722.29%—
11VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4972.29%—
12CRMSalesforce, Inc.Technology0.3412.23%—
13HPQHP Inc.Technology0.4622.19%—
14PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services0.4152.18%—
15CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3482.15%—
16ECLEcolab Inc.Basic Materials0.1032.14%—
17MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.2992.13%—
18ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare-0.1082.03%—
19NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.1631.96%—
20XLNXXilinx, Inc.Technology0.2231.93%—
21ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1061.90%—
22GRMNGarmin Ltd.Technology0.1871.73%—
23ADBEAdobe Inc.Technology0.1751.60%—
24WDCWestern Digital CorporationTechnology0.5341.33%—
25FFIVF5, Inc.Technology0.1551.33%—
26SYFSynchrony FinancialFinancial Services0.4421.30%—
27AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical-0.0630.99%—
28ABMDAbiomed, Inc.Healthcare-0.1440.98%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1EFXEquifax Inc.Industrials-0.311-1.53%—
2LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials-0.193-1.51%—
3TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.177-1.49%—
4LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.341-1.44%—
5WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.164-1.42%—
6DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.301-1.38%—
7JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.098-1.35%—
8FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.359-1.31%—
9TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.100-1.28%—
10GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services0.017-1.26%—
11KKellanovaConsumer Defensive-0.078-1.15%—
12PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.014-1.07%—
13GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical-0.076-1.07%—
14CNCCentene CorporationHealthcare-0.071-1.02%—
15INCYIncyte CorporationHealthcare-0.422-0.96%—
16HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.059-0.73%—
17JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services0.119-0.56%—
18CCitigroup Inc.Financial Services0.148-0.39%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-07-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology23.5%0.0%23.48%120
Healthcare13.2%5.9%7.32%65
Financial Services9.5%2.2%7.29%43
Consumer Cyclical6.8%1.1%5.74%31
Utilities5.4%0.0%5.43%20
Industrials0.0%5.1%-5.11%04
Communication Services0.0%2.9%-2.87%02
Consumer Defensive0.0%2.4%-2.43%02
Basic Materials2.1%0.0%2.14%10
Energy0.0%1.3%-1.31%01