Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible uncapped· rebalanceo 2020-06-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

27

gross 74.9%

Short book

18

gross -20.2%

Sectores cubiertos

10

45 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

27 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1NTAPNetApp, Inc.Technology0.4323.63%—
2INTUIntuit Inc.Technology0.4513.61%—
3VRSNVeriSign, Inc.Technology0.5523.61%—
4CRMSalesforce, Inc.Technology0.3573.54%—
5WATWaters CorporationHealthcare0.4773.52%—
6MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.3023.43%—
7HPQHP Inc.Technology0.3693.40%—
8CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2973.39%—
9AEEAmeren CorporationUtilities0.3343.35%—
10PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.1713.24%—
11KSSKohl's CorporationConsumer Cyclical0.2243.24%—
12XLNXXilinx, Inc.Technology0.2593.17%—
13ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.2343.03%—
14IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.1772.95%—
15GRMNGarmin Ltd.Technology0.1812.81%—
16MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1752.79%—
17ADBEAdobe Inc.Technology0.1282.70%—
18EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical0.1142.53%—
19EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.2002.51%—
20ECLEcolab Inc.Basic Materials0.1112.45%—
21FFIVF5, Inc.Technology0.1352.27%—
22NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.0892.08%—
23ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1282.07%—
24AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical-0.0911.48%—
25ABMDAbiomed, Inc.Healthcare-0.0511.46%—
26PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services0.4581.32%—
27WDCWestern Digital CorporationTechnology0.4801.30%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials-0.360-1.49%—
2EFXEquifax Inc.Industrials-0.468-1.47%—
3TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.371-1.46%—
4WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.157-1.43%—
5LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.256-1.38%—
6JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.207-1.35%—
7GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.032-1.30%—
8DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.225-1.28%—
9TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.102-1.26%—
10FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.421-1.18%—
11PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.016-1.08%—
12KKellanovaConsumer Defensive-0.170-1.08%—
13GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical-0.055-1.06%—
14CNCCentene CorporationHealthcare-0.141-0.89%—
15JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services0.109-0.84%—
16CCitigroup Inc.Financial Services0.148-0.58%—
17INCYIncyte CorporationHealthcare-0.516-0.57%—
18HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.039-0.47%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-06-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology36.9%0.0%36.86%120
Healthcare15.5%5.4%10.18%65
Financial Services7.3%2.7%4.64%33
Consumer Cyclical7.3%1.1%6.19%31
Utilities5.4%0.0%5.43%20
Industrials0.0%4.8%-4.77%04
Communication Services0.0%2.7%-2.74%02
Basic Materials2.4%0.0%2.45%10
Consumer Defensive0.0%2.3%-2.34%02
Energy0.0%1.2%-1.18%01