Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2020-05-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

25

gross 60.5%

Short book

17

gross -19.3%

Sectores cubiertos

10

42 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

25 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1WATWaters CorporationHealthcare0.3173.32%—
2PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.2123.29%—
3AEEAmeren CorporationUtilities0.3113.16%—
4KSSKohl's CorporationConsumer Cyclical0.4033.12%—
5IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.1533.09%—
6ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.1253.07%—
7MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2002.75%—
8ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0392.74%—
9EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical0.2682.63%—
10EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1102.60%—
11NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.0202.43%—
12ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.0172.26%—
13AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0782.21%—
14ABMDAbiomed, Inc.Healthcare0.0452.17%—
15NTAPNetApp, Inc.Technology0.4682.17%—
16INTUIntuit Inc.Technology0.4802.16%—
17VRSNVeriSign, Inc.Technology0.3562.14%—
18CRMSalesforce, Inc.Technology0.3642.11%—
19MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.2862.06%—
20CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3362.04%—
21HPQHP Inc.Technology0.3571.98%—
22XLNXXilinx, Inc.Technology0.2141.92%—
23ADBEAdobe Inc.Technology0.1711.77%—
24GRMNGarmin Ltd.Technology0.2531.72%—
25FFIVF5, Inc.Technology0.0661.56%—

Short book

17 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials-0.304-1.42%—
2WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.187-1.42%—
3TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.404-1.38%—
4EFXEquifax Inc.Industrials-0.297-1.38%—
5LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.198-1.34%—
6JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.185-1.29%—
7GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.141-1.29%—
8JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services0.107-1.25%—
9TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.065-1.23%—
10DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.172-1.22%—
11PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.057-1.10%—
12GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical-0.033-1.05%—
13FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.282-0.99%—
14KKellanovaConsumer Defensive-0.226-0.88%—
15CCitigroup Inc.Financial Services0.112-0.86%—
16HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.014-0.69%—
17CNCCentene CorporationHealthcare-0.225-0.55%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-05-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology21.6%0.0%21.62%110
Healthcare16.5%4.4%12.11%64
Financial Services6.0%3.4%2.64%23
Consumer Cyclical8.0%1.1%6.91%31
Utilities5.6%0.0%5.59%20
Industrials0.0%4.8%-4.79%04
Basic Materials2.7%0.0%2.74%10
Communication Services0.0%2.6%-2.59%02
Consumer Defensive0.0%2.1%-2.11%02
Energy0.0%1.0%-0.99%01