Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible· rebalanceo 2020-04-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

25

gross 59.3%

Short book

16

gross -18.3%

Sectores cubiertos

10

41 posiciones

Sortino del run

0.64

Long book

25 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.3653.14%—
2WATWaters CorporationHealthcare0.3153.09%—
3IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.2513.07%—
4ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.2693.07%—
5AEEAmeren CorporationUtilities0.3642.92%—
6ECLEcolab Inc.Basic Materials0.2582.92%—
7KSSKohl's CorporationConsumer Cyclical0.1482.87%—
8NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.1142.81%—
9EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1362.77%—
10ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1722.61%—
11MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2772.61%—
12ABMDAbiomed, Inc.Healthcare0.1092.57%—
13EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical0.1162.47%—
14AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.1352.41%—
15NTAPNetApp, Inc.Technology0.5161.95%—
16INTUIntuit Inc.Technology0.4231.94%—
17VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4211.93%—
18CRMSalesforce, Inc.Technology0.4161.89%—
19MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.3941.88%—
20CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2921.85%—
21XLNXXilinx, Inc.Technology0.2641.80%—
22HPQHP Inc.Technology0.3801.75%—
23ADBEAdobe Inc.Technology0.2401.71%—
24FFIVF5, Inc.Technology0.1311.68%—
25GRMNGarmin Ltd.Technology0.1971.58%—

Short book

16 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.255-1.34%—
2LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials-0.344-1.33%—
3CCitigroup Inc.Financial Services0.045-1.28%—
4EFXEquifax Inc.Industrials-0.238-1.28%—
5LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.268-1.28%—
6JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.081-1.27%—
7TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.353-1.26%—
8JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.095-1.22%—
9TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.094-1.20%—
10GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.061-1.20%—
11DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.091-1.14%—
12PRGOPerrigo Company plcHealthcare0.009-1.12%—
13HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials0.096-1.04%—
14GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical-0.041-1.04%—
15FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.403-0.72%—
16KKellanovaConsumer Defensive-0.227-0.55%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-04-30
SectorLongShortNetn longn short
Healthcare17.2%3.7%13.45%63
Technology20.0%0.0%19.96%110
Financial Services5.8%3.8%2.00%23
Consumer Cyclical7.8%1.0%6.72%31
Utilities5.7%0.0%5.73%20
Industrials0.0%4.9%-4.87%04
Basic Materials2.9%0.0%2.92%10
Communication Services0.0%2.4%-2.40%02
Consumer Defensive0.0%1.8%-1.76%02
Energy0.0%0.7%-0.72%01