Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible uncapped· rebalanceo 2020-03-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

25

gross 65.4%

Short book

15

gross -16.6%

Sectores cubiertos

10

40 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

25 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1NTAPNetApp, Inc.Technology0.4642.80%—
2INTUIntuit Inc.Technology0.4552.79%—
3VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4042.77%—
4PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.4502.76%—
5ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.3832.75%—
6IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.3742.74%—
7MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.3482.72%—
8WATWaters CorporationHealthcare0.4262.72%—
9CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3632.71%—
10CRMSalesforce, Inc.Technology0.3912.69%—
11NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.2922.68%—
12KSSKohl's CorporationConsumer Cyclical0.3342.67%—
13XLNXXilinx, Inc.Technology0.2582.65%—
14FFIVF5, Inc.Technology0.2862.61%—
15EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.2602.59%—
16ECLEcolab Inc.Basic Materials0.3092.59%—
17ABMDAbiomed, Inc.Healthcare0.1222.58%—
18AEEAmeren CorporationUtilities0.2592.55%—
19ADBEAdobe Inc.Technology0.2282.54%—
20HPQHP Inc.Technology0.2182.52%—
21ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1382.48%—
22EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical0.1872.45%—
23GRMNGarmin Ltd.Technology0.1902.41%—
24AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.1682.34%—
25MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1612.33%—

Short book

15 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.167-1.23%—
2WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.467-1.19%—
3LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials-0.386-1.16%—
4JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.243-1.14%—
5EFXEquifax Inc.Industrials-0.191-1.13%—
6LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.225-1.13%—
7GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.168-1.11%—
8PRGOPerrigo Company plcHealthcare0.012-1.11%—
9TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.135-1.11%—
10TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.403-1.11%—
11JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.171-1.10%—
12FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.168-1.08%—
13DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.119-1.04%—
14HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.027-1.03%—
15GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical-0.077-0.97%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-03-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology29.2%0.0%29.21%110
Healthcare15.9%3.4%12.44%63
Financial Services5.1%3.5%1.60%23
Consumer Cyclical7.5%1.0%6.49%31
Utilities5.2%0.0%5.22%20
Industrials0.0%4.4%-4.43%04
Basic Materials2.6%0.0%2.59%10
Communication Services0.0%2.1%-2.15%02
Consumer Defensive0.0%1.1%-1.11%01
Energy0.0%1.1%-1.08%01