Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2025-08-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

42

gross 113.1%

Short book

18

gross -20.8%

Sectores cubiertos

10

60 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

42 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.2453.94%—
2NOWServiceNow, Inc.Technology0.1913.82%—
3TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.2433.81%—
4CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.1363.75%—
5PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1623.72%—
6SWKSSkyworks Solutions, Inc.Technology0.2293.72%—
7GRMNGarmin Ltd.Technology0.1563.71%—
8INTUIntuit Inc.Technology0.1833.70%—
9NTAPNetApp, Inc.Technology0.1903.68%—
10OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1453.59%—
11MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1613.54%—
12MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1603.53%—
13CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.1403.48%—
14FFIVF5, Inc.Technology0.1103.45%—
15SNPSSynopsys, Inc.Technology0.1203.45%—
16MCHPMicrochip Technology IncorporatedTechnology0.2623.45%—
17AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1563.44%—
18ADSKAutodesk, Inc.Technology0.0933.36%—
19LRCXLam Research CorporationTechnology0.1123.34%—
20INTCIntel CorporationTechnology0.1583.20%—
21ANETArista Networks, Inc.Technology0.1343.16%—
22CRMSalesforce, Inc.Technology0.1113.09%—
23COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.1713.06%—
24AONAon plcFinancial Services0.1033.05%—
25COINCoinbase Global, Inc.Financial Services0.1023.01%—
26ADBEAdobe Inc.Technology0.1032.93%—
27WDAYWorkday, Inc.Technology0.2382.78%—
28MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.1012.76%—
29MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.1192.58%—
30DDOGDatadog, Inc.Technology0.2262.17%—
31FTNTFortinet, Inc.Technology0.0382.13%—
32ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.1112.06%—
33CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services0.0732.01%—
34IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0941.63%—
35ACNAccenture plcTechnology0.0451.46%—
36JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0730.94%—
37PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0230.72%—
38MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials-0.1090.50%—
39DLTRDollar Tree, Inc.Consumer Defensive-0.0680.36%—
40LINLinde plcBasic Materials0.0300.34%—
41EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare-0.0170.34%—
42MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services-0.0120.31%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.135-1.63%—
2MRNAModerna, Inc.Healthcare-0.147-1.60%—
3BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.098-1.52%—
4KOThe Coca-Cola CompanyConsumer Defensive-0.163-1.41%—
5VRTXVertex Pharmaceuticals IncorporatedHealthcare0.042-1.39%—
6ESEversource EnergyUtilities-0.099-1.39%—
7LKQLKQ CorporationConsumer Cyclical-0.042-1.32%—
8VTRSViatris Inc.Healthcare-0.122-1.31%—
9KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.035-1.24%—
10PEGPublic Service Enterprise Group IncorporatedUtilities-0.120-1.24%—
11BALLBall CorporationConsumer Cyclical-0.024-1.01%—
12SRESempraUtilities-0.019-1.01%—
13KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive0.093-0.91%—
14UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare0.003-0.90%—
15FOXFox CorporationCommunication Services-0.089-0.84%—
16CCitigroup Inc.Financial Services-0.025-0.81%—
17DAYDayforce IncTechnology—-0.73%—
18DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.041-0.54%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2025-08-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology78.5%0.7%77.72%251
Financial Services16.2%0.8%15.36%71
Healthcare6.8%6.7%0.06%45
Industrials7.4%0.0%7.40%20
Consumer Defensive3.4%2.3%1.10%22
Utilities0.0%3.6%-3.64%03
Communication Services0.0%2.5%-2.47%02
Consumer Cyclical0.0%2.3%-2.33%02
Real Estate0.0%1.8%-1.78%02
Basic Materials0.8%0.0%0.84%20