Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible sector45· rebalanceo 2025-07-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

29

gross 60.0%

Short book

19

gross -20.9%

Sectores cubiertos

10

48 posiciones

Sortino del run

0.79

Long book

29 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.1983.75%—
2OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1413.58%—
3MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1513.46%—
4MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1733.41%—
5COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.1732.69%—
6MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.2382.63%—
7NOWServiceNow, Inc.Technology0.1882.55%—
8GRMNGarmin Ltd.Technology0.1542.49%—
9PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1632.49%—
10INTUIntuit Inc.Technology0.1592.44%—
11NTAPNetApp, Inc.Technology0.1702.42%—
12SWKSSkyworks Solutions, Inc.Technology0.2232.39%—
13FFIVF5, Inc.Technology0.1042.37%—
14CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.1272.34%—
15AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1282.26%—
16CRMSalesforce, Inc.Technology0.0832.11%—
17ADBEAdobe Inc.Technology0.0732.02%—
18INTCIntel CorporationTechnology0.1301.98%—
19CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services0.0821.96%—
20ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0621.77%—
21MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0981.54%—
22FTNTFortinet, Inc.Technology0.0751.53%—
23IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0641.38%—
24PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0031.08%—
25ACNAccenture plcTechnology0.0431.04%—
26ANETArista Networks, Inc.Technology0.2810.83%—
27MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials-0.0940.75%—
28EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare-0.0190.50%—
29VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0340.31%—

Short book

19 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.154-1.62%—
2MRNAModerna, Inc.Healthcare-0.137-1.51%—
3BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.117-1.49%—
4VRTXVertex Pharmaceuticals IncorporatedHealthcare-0.196-1.42%—
5ESEversource EnergyUtilities-0.051-1.40%—
6KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.012-1.35%—
7KOThe Coca-Cola CompanyConsumer Defensive-0.172-1.30%—
8LKQLKQ CorporationConsumer Cyclical-0.075-1.26%—
9KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.029-1.25%—
10FOXFox CorporationCommunication Services-0.045-1.25%—
11VTRSViatris Inc.Healthcare-0.097-1.19%—
12PEGPublic Service Enterprise Group IncorporatedUtilities-0.032-1.12%—
13BALLBall CorporationConsumer Cyclical-0.015-0.92%—
14SRESempraUtilities-0.014-0.91%—
15UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare0.000-0.85%—
16DAYDayforce IncTechnology-0.031-0.73%—
17CCitigroup Inc.Financial Services-0.005-0.65%—
18SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services0.007-0.33%—
19DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate0.025-0.32%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2025-07-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.7%0.7%35.00%181
Financial Services9.9%1.0%8.91%42
Healthcare3.6%6.5%-2.81%35
Industrials7.3%0.0%7.32%20
Consumer Defensive2.7%2.7%0.04%12
Utilities0.0%3.4%-3.44%03
Communication Services0.0%2.9%-2.86%02
Consumer Cyclical0.0%2.2%-2.18%02
Real Estate0.0%1.6%-1.58%02
Basic Materials0.7%0.0%0.75%10