Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2025-07-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

42

gross 70.0%

Short book

19

gross -20.7%

Sectores cubiertos

11

61 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

42 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.1983.75%—
2OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1413.58%—
3MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1513.46%—
4MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1733.41%—
5AONAon plcFinancial Services0.0823.07%—
6COINCoinbase Global, Inc.Financial Services0.1902.72%—
7COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.1732.69%—
8MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.1102.63%—
9CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services0.0821.96%—
10MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.2381.83%—
11CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.1571.77%—
12ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0621.77%—
13NOWServiceNow, Inc.Technology0.1881.77%—
14GRMNGarmin Ltd.Technology0.1541.73%—
15PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1631.73%—
16INTUIntuit Inc.Technology0.1591.70%—
17NTAPNetApp, Inc.Technology0.1701.68%—
18FFIVF5, Inc.Technology0.1041.65%—
19SWKSSkyworks Solutions, Inc.Technology0.2231.65%—
20SNPSSynopsys, Inc.Technology0.1171.64%—
21CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.1271.63%—
22ADSKAutodesk, Inc.Technology0.1131.61%—
23AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1281.57%—
24LRCXLam Research CorporationTechnology0.1181.52%—
25CRMSalesforce, Inc.Technology0.0831.48%—
26ANETArista Networks, Inc.Technology0.2811.41%—
27ADBEAdobe Inc.Technology0.0731.41%—
28MCHPMicrochip Technology IncorporatedTechnology0.2241.41%—
29IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0641.38%—
30INTCIntel CorporationTechnology0.1301.34%—
31WDAYWorkday, Inc.Technology0.2521.22%—
32PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0031.08%—
33MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0981.07%—
34FTNTFortinet, Inc.Technology0.0751.05%—
35MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials-0.0940.75%—
36ACNAccenture plcTechnology0.0430.73%—
37ENPHEnphase Energy, Inc.Energy-0.1130.64%—
38DDOGDatadog, Inc.Technology0.2280.56%—
39DLTRDollar Tree, Inc.Consumer Defensive-0.0320.54%—
40LINLinde plcBasic Materials0.0280.50%—
41EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare-0.0190.50%—
42MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services-0.0020.46%—

Short book

19 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.154-1.62%—
2MRNAModerna, Inc.Healthcare-0.137-1.51%—
3BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.117-1.49%—
4VRTXVertex Pharmaceuticals IncorporatedHealthcare-0.196-1.42%—
5ESEversource EnergyUtilities-0.051-1.40%—
6KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.012-1.35%—
7KOThe Coca-Cola CompanyConsumer Defensive-0.172-1.30%—
8LKQLKQ CorporationConsumer Cyclical-0.075-1.26%—
9KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.029-1.25%—
10FOXFox CorporationCommunication Services-0.045-1.25%—
11VTRSViatris Inc.Healthcare-0.097-1.19%—
12PEGPublic Service Enterprise Group IncorporatedUtilities-0.032-1.12%—
13BALLBall CorporationConsumer Cyclical-0.015-0.92%—
14SRESempraUtilities-0.014-0.91%—
15UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare0.000-0.85%—
16CCitigroup Inc.Financial Services-0.005-0.65%—
17DAYDayforce IncTechnology-0.031-0.51%—
18SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services0.007-0.33%—
19DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate0.025-0.32%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2025-07-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.1%0.5%34.64%241
Financial Services16.2%1.0%15.18%72
Healthcare6.3%6.5%-0.18%45
Industrials7.3%0.0%7.32%20
Consumer Defensive3.2%2.7%0.58%22
Utilities0.0%3.4%-3.44%03
Communication Services0.0%2.9%-2.86%02
Consumer Cyclical0.0%2.2%-2.18%02
Real Estate0.0%1.6%-1.58%02
Basic Materials1.3%0.0%1.25%20
Energy0.6%0.0%0.64%10