Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible sector45· rebalanceo 2025-05-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

28

gross 60.4%

Short book

26

gross -22.7%

Sectores cubiertos

11

54 posiciones

Sortino del run

0.79

Long book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1323.61%—
2TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.2513.52%—
3MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1683.11%—
4MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1452.97%—
5MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.2952.69%—
6NOWServiceNow, Inc.Technology0.1872.60%—
7GRMNGarmin Ltd.Technology0.1642.58%—
8PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1872.58%—
9INTUIntuit Inc.Technology0.1382.54%—
10FFIVF5, Inc.Technology0.1332.50%—
11CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.1182.47%—
12NTAPNetApp, Inc.Technology0.1402.47%—
13CRMSalesforce, Inc.Technology0.1002.38%—
14ADBEAdobe Inc.Technology0.0992.35%—
15AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1382.25%—
16SWKSSkyworks Solutions, Inc.Technology0.2452.17%—
17ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0591.86%—
18CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services0.0591.85%—
19PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0411.80%—
20MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials-0.0511.67%—
21COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0811.64%—
22INTCIntel CorporationTechnology0.1791.56%—
23MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0821.50%—
24IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0371.44%—
25FTNTFortinet, Inc.Technology0.0831.28%—
26ACNAccenture plcTechnology0.0571.18%—
27EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0111.11%—
28VRSNVeriSign, Inc.Technology-0.0470.69%—

Short book

26 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.167-1.57%—
2ESEversource EnergyUtilities-0.087-1.43%—
3KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.090-1.39%—
4BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.108-1.36%—
5KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.048-1.34%—
6MRNAModerna, Inc.Healthcare-0.151-1.27%—
7FOXFox CorporationCommunication Services-0.074-1.19%—
8VRTXVertex Pharmaceuticals IncorporatedHealthcare-0.194-0.97%—
9KOThe Coca-Cola CompanyConsumer Defensive-0.183-0.90%—
10LKQLKQ CorporationConsumer Cyclical-0.099-0.86%—
11PEGPublic Service Enterprise Group IncorporatedUtilities-0.075-0.85%—
12VTRSViatris Inc.Healthcare-0.081-0.83%—
13DAYDayforce IncTechnology-0.026-0.79%—
14BALLBall CorporationConsumer Cyclical-0.010-0.75%—
15SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.011-0.75%—
16DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate0.009-0.72%—
17CCitigroup Inc.Financial Services0.001-0.71%—
18SRESempraUtilities-0.007-0.70%—
19CCICrown Castle Inc.Real Estate0.092-0.61%—
20UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare-0.004-0.61%—
21JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services0.072-0.56%—
22BACBank of America CorporationFinancial Services0.075-0.55%—
23STTState Street CorporationFinancial Services0.057-0.54%—
24GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services0.106-0.54%—
25SLBSLB N.V.Energy0.009-0.54%—
26RFRegions Financial CorporationFinancial Services0.150-0.34%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2025-05-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.8%0.8%35.00%171
Financial Services9.7%4.0%5.74%47
Healthcare4.4%5.0%-0.62%35
Industrials7.1%0.0%7.13%20
Consumer Defensive1.6%2.3%-0.65%12
Utilities0.0%3.0%-2.98%03
Communication Services0.0%2.8%-2.76%02
Real Estate0.0%2.7%-2.68%03
Basic Materials1.7%0.0%1.67%10
Consumer Cyclical0.0%1.6%-1.61%02
Energy0.0%0.5%-0.54%01