Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2025-05-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

42

gross 105.6%

Short book

26

gross -23.0%

Sectores cubiertos

11

68 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

42 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.2953.86%—
2CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.2003.81%—
3NOWServiceNow, Inc.Technology0.1873.73%—
4GRMNGarmin Ltd.Technology0.1643.70%—
5PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1873.69%—
6SNPSSynopsys, Inc.Technology0.1493.64%—
7INTUIntuit Inc.Technology0.1383.64%—
8OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1323.61%—
9FFIVF5, Inc.Technology0.1333.58%—
10CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.1183.54%—
11NTAPNetApp, Inc.Technology0.1403.53%—
12TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.2513.52%—
13ADSKAutodesk, Inc.Technology0.1283.45%—
14CRMSalesforce, Inc.Technology0.1003.40%—
15ADBEAdobe Inc.Technology0.0993.35%—
16AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1383.24%—
17SWKSSkyworks Solutions, Inc.Technology0.2453.16%—
18MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1683.11%—
19LRCXLam Research CorporationTechnology0.1833.00%—
20MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1452.97%—
21AONAon plcFinancial Services0.1262.96%—
22MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0872.44%—
23INTCIntel CorporationTechnology0.1792.29%—
24MCHPMicrochip Technology IncorporatedTechnology0.3102.20%—
25MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0822.16%—
26FTNTFortinet, Inc.Technology0.0831.87%—
27ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0591.86%—
28CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services0.0591.85%—
29PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0411.80%—
30ACNAccenture plcTechnology0.0571.69%—
31MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials-0.0511.67%—
32COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0811.64%—
33JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0211.64%—
34IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0371.44%—
35ANETArista Networks, Inc.Technology0.3611.32%—
36COINCoinbase Global, Inc.Financial Services0.2231.31%—
37DLTRDollar Tree, Inc.Consumer Defensive-0.1351.21%—
38LINLinde plcBasic Materials0.0191.12%—
39EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0111.11%—
40MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services-0.0241.03%—
41VRSNVeriSign, Inc.Technology-0.0470.95%—
42ANSSANSYS, Inc.Technology—0.49%—

Short book

26 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.167-1.57%—
2ESEversource EnergyUtilities-0.087-1.43%—
3KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.090-1.39%—
4BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.108-1.36%—
5KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.048-1.34%—
6MRNAModerna, Inc.Healthcare-0.151-1.27%—
7FOXFox CorporationCommunication Services-0.074-1.19%—
8DAYDayforce IncTechnology-0.026-1.13%—
9VRTXVertex Pharmaceuticals IncorporatedHealthcare-0.194-0.97%—
10KOThe Coca-Cola CompanyConsumer Defensive-0.183-0.90%—
11LKQLKQ CorporationConsumer Cyclical-0.099-0.86%—
12PEGPublic Service Enterprise Group IncorporatedUtilities-0.075-0.85%—
13VTRSViatris Inc.Healthcare-0.081-0.83%—
14BALLBall CorporationConsumer Cyclical-0.010-0.75%—
15SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.011-0.75%—
16DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate0.009-0.72%—
17CCitigroup Inc.Financial Services0.001-0.71%—
18SRESempraUtilities-0.007-0.70%—
19CCICrown Castle Inc.Real Estate0.092-0.61%—
20UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare-0.004-0.61%—
21JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services0.072-0.56%—
22BACBank of America CorporationFinancial Services0.075-0.55%—
23STTState Street CorporationFinancial Services0.057-0.54%—
24GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services0.106-0.54%—
25SLBSLB N.V.Energy0.009-0.54%—
26RFRegions Financial CorporationFinancial Services0.150-0.34%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2025-05-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology70.9%1.1%69.80%251
Financial Services15.0%4.0%11.04%77
Healthcare6.9%5.0%1.82%45
Industrials7.1%0.0%7.13%20
Consumer Defensive2.8%2.3%0.55%22
Utilities0.0%3.0%-2.98%03
Basic Materials2.8%0.0%2.79%20
Communication Services0.0%2.8%-2.76%02
Real Estate0.0%2.7%-2.68%03
Consumer Cyclical0.0%1.6%-1.61%02
Energy0.0%0.5%-0.54%01