Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2025-05-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

42

gross 71.4%

Short book

26

gross -22.5%

Sectores cubiertos

11

68 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

42 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1323.61%—
2TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.2513.52%—
3MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1683.11%—
4MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1452.97%—
5AONAon plcFinancial Services0.1262.96%—
6MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0872.44%—
7MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.2951.94%—
8CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.2001.91%—
9NOWServiceNow, Inc.Technology0.1871.87%—
10GRMNGarmin Ltd.Technology0.1641.86%—
11ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0591.86%—
12PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1871.86%—
13CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services0.0591.85%—
14INTUIntuit Inc.Technology0.1381.84%—
15SNPSSynopsys, Inc.Technology0.1491.84%—
16FFIVF5, Inc.Technology0.1331.81%—
17PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0411.80%—
18CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.1181.79%—
19NTAPNetApp, Inc.Technology0.1401.78%—
20ADSKAutodesk, Inc.Technology0.1281.75%—
21CRMSalesforce, Inc.Technology0.1001.73%—
22ADBEAdobe Inc.Technology0.0991.70%—
23MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials-0.0511.67%—
24COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0811.64%—
25AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1381.62%—
26SWKSSkyworks Solutions, Inc.Technology0.2451.55%—
27LRCXLam Research CorporationTechnology0.1831.46%—
28IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0371.44%—
29ENPHEnphase Energy, Inc.Energy-0.0301.42%—
30COINCoinbase Global, Inc.Financial Services0.2231.31%—
31DLTRDollar Tree, Inc.Consumer Defensive-0.1351.21%—
32LINLinde plcBasic Materials0.0191.12%—
33EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0111.11%—
34MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0821.08%—
35INTCIntel CorporationTechnology0.1791.07%—
36MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services-0.0241.03%—
37MCHPMicrochip Technology IncorporatedTechnology0.3101.00%—
38ANETArista Networks, Inc.Technology0.3611.00%—
39FTNTFortinet, Inc.Technology0.0830.89%—
40ACNAccenture plcTechnology0.0570.85%—
41WDAYWorkday, Inc.Technology0.2690.58%—
42VRSNVeriSign, Inc.Technology-0.0470.53%—

Short book

26 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.167-1.57%—
2ESEversource EnergyUtilities-0.087-1.43%—
3KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.090-1.39%—
4BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.108-1.36%—
5KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.048-1.34%—
6MRNAModerna, Inc.Healthcare-0.151-1.27%—
7FOXFox CorporationCommunication Services-0.074-1.19%—
8VRTXVertex Pharmaceuticals IncorporatedHealthcare-0.194-0.97%—
9KOThe Coca-Cola CompanyConsumer Defensive-0.183-0.90%—
10LKQLKQ CorporationConsumer Cyclical-0.099-0.86%—
11PEGPublic Service Enterprise Group IncorporatedUtilities-0.075-0.85%—
12VTRSViatris Inc.Healthcare-0.081-0.83%—
13BALLBall CorporationConsumer Cyclical-0.010-0.75%—
14SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.011-0.75%—
15DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate0.009-0.72%—
16CCitigroup Inc.Financial Services0.001-0.71%—
17SRESempraUtilities-0.007-0.70%—
18CCICrown Castle Inc.Real Estate0.092-0.61%—
19UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare-0.004-0.61%—
20DAYDayforce IncTechnology-0.026-0.57%—
21JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services0.072-0.56%—
22BACBank of America CorporationFinancial Services0.075-0.55%—
23STTState Street CorporationFinancial Services0.057-0.54%—
24GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services0.106-0.54%—
25SLBSLB N.V.Energy0.009-0.54%—
26RFRegions Financial CorporationFinancial Services0.150-0.34%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2025-05-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.3%0.6%34.73%241
Financial Services15.0%4.0%11.04%77
Healthcare6.9%5.0%1.82%45
Industrials7.1%0.0%7.13%20
Consumer Defensive2.8%2.3%0.55%22
Utilities0.0%3.0%-2.98%03
Basic Materials2.8%0.0%2.79%20
Communication Services0.0%2.8%-2.76%02
Real Estate0.0%2.7%-2.68%03
Energy1.4%0.5%0.88%11
Consumer Cyclical0.0%1.6%-1.61%02