Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2025-04-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

41

gross 72.8%

Short book

28

gross -24.0%

Sectores cubiertos

11

69 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

41 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1173.70%—
2TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.2223.31%—
3MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1652.81%—
4AONAon plcFinancial Services0.1292.75%—
5MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1592.65%—
6MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials-0.0342.49%—
7MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0712.42%—
8ENPHEnphase Energy, Inc.Energy-0.0502.11%—
9ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0192.06%—
10MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.2722.02%—
11CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.2262.00%—
12NOWServiceNow, Inc.Technology0.1431.97%—
13INTUIntuit Inc.Technology0.1431.96%—
14PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1351.96%—
15SNPSSynopsys, Inc.Technology0.1341.95%—
16GRMNGarmin Ltd.Technology0.1741.95%—
17PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0591.94%—
18FFIVF5, Inc.Technology0.1301.94%—
19CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.1291.93%—
20NTAPNetApp, Inc.Technology0.1171.90%—
21CRMSalesforce, Inc.Technology0.1101.89%—
22ADSKAutodesk, Inc.Technology0.1011.88%—
23ADBEAdobe Inc.Technology0.1001.87%—
24DLTRDollar Tree, Inc.Consumer Defensive-0.1131.80%—
25LINLinde plcBasic Materials0.0191.68%—
26EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare-0.0041.66%—
27AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.1301.64%—
28MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services-0.0501.54%—
29IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0481.48%—
30SWKSSkyworks Solutions, Inc.Technology0.2071.45%—
31CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services0.1281.42%—
32LRCXLam Research CorporationTechnology0.1591.35%—
33COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0621.34%—
34MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0641.11%—
35ACNAccenture plcTechnology0.0550.87%—
36VRSNVeriSign, Inc.Technology-0.0520.79%—
37INTCIntel CorporationTechnology0.1600.78%—
38FTNTFortinet, Inc.Technology0.0890.76%—
39MCHPMicrochip Technology IncorporatedTechnology0.2830.62%—
40ANETArista Networks, Inc.Technology0.2370.62%—
41ANSSANSYS, Inc.Technology—0.40%—

Short book

28 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.191-1.54%—
2ESEversource EnergyUtilities-0.073-1.46%—
3KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.050-1.42%—
4KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.090-1.32%—
5BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.084-1.27%—
6FOXFox CorporationCommunication Services-0.092-1.13%—
7SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.057-1.11%—
8DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate0.005-1.08%—
9MRNAModerna, Inc.Healthcare-0.129-1.07%—
10CCitigroup Inc.Financial Services0.027-1.06%—
11SRESempraUtilities0.021-1.04%—
12CCICrown Castle Inc.Real Estate0.078-0.92%—
13JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services0.062-0.84%—
14BACBank of America CorporationFinancial Services0.045-0.82%—
15STTState Street CorporationFinancial Services0.122-0.81%—
16GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services0.141-0.81%—
17SLBSLB N.V.Energy0.004-0.80%—
18DAYDayforce IncTechnology-0.041-0.62%—
19VRTXVertex Pharmaceuticals IncorporatedHealthcare-0.239-0.57%—
20KOThe Coca-Cola CompanyConsumer Defensive-0.141-0.55%—
21PEGPublic Service Enterprise Group IncorporatedUtilities-0.102-0.53%—
22BALLBall CorporationConsumer Cyclical-0.104-0.53%—
23VTRSViatris Inc.Healthcare-0.107-0.52%—
24LKQLKQ CorporationConsumer Cyclical-0.100-0.52%—
25RFRegions Financial CorporationFinancial Services0.128-0.51%—
26UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare-0.004-0.42%—
27OKEONEOK, Inc.Energy0.033-0.37%—
28SJMThe J. M. Smucker CompanyConsumer Defensive-0.165-0.37%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2025-04-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.6%0.6%34.99%241
Financial Services13.1%6.0%7.15%67
Healthcare7.6%3.9%3.76%45
Industrials7.0%0.0%7.01%20
Consumer Defensive3.1%2.2%0.91%23
Basic Materials4.2%0.0%4.17%20
Real Estate0.0%3.4%-3.41%03
Energy2.1%1.2%0.95%12
Utilities0.0%3.0%-3.03%03
Communication Services0.0%2.7%-2.67%02
Consumer Cyclical0.0%1.0%-1.05%02