Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2025-03-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 75.3%

Short book

22

gross -24.9%

Sectores cubiertos

10

61 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.0153.87%—
2MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials0.0143.72%—
3ENPHEnphase Energy, Inc.Energy0.0083.16%—
4TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0163.01%—
5ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0082.56%—
6MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0042.50%—
7EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare-0.0022.48%—
8AONAon plcFinancial Services0.0062.43%—
9MSCIMSCI Inc.Financial Services0.0052.34%—
10MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0062.30%—
11DLTRDollar Tree, Inc.Consumer Defensive0.0182.20%—
12MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0052.13%—
13MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.0152.09%—
14NOWServiceNow, Inc.Technology0.0152.08%—
15PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0152.08%—
16CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0152.07%—
17ADSKAutodesk, Inc.Technology0.0152.07%—
18INTUIntuit Inc.Technology0.0152.07%—
19SNPSSynopsys, Inc.Technology0.0152.07%—
20FFIVF5, Inc.Technology0.0152.07%—
21ADBEAdobe Inc.Technology0.0152.07%—
22CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0152.07%—
23NTAPNetApp, Inc.Technology0.0152.06%—
24CRMSalesforce, Inc.Technology0.0152.06%—
25GRMNGarmin Ltd.Technology0.0152.02%—
26LINLinde plcBasic Materials0.0052.00%—
27PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0051.96%—
28AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0131.64%—
29IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0041.41%—
30SWKSSkyworks Solutions, Inc.Technology0.0371.25%—
31VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0051.18%—
32MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0061.17%—
33LRCXLam Research CorporationTechnology0.0051.15%—
34COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0021.08%—
35ACNAccenture plcTechnology0.0040.90%—
36ANSSANSYS, Inc.Technology—0.60%—
37FTNTFortinet, Inc.Technology-0.0040.55%—
38CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services0.0030.51%—
39INTCIntel CorporationTechnology-0.0070.31%—

Short book

22 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.008-1.61%—
2CCitigroup Inc.Financial Services-0.008-1.58%—
3SRESempraUtilities-0.007-1.55%—
4VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.007-1.50%—
5KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.008-1.49%—
6ESEversource EnergyUtilities-0.007-1.45%—
7CCICrown Castle Inc.Real Estate-0.003-1.37%—
8JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.005-1.26%—
9KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.001-1.23%—
10BACBank of America CorporationFinancial Services-0.005-1.22%—
11STTState Street CorporationFinancial Services-0.005-1.21%—
12GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.005-1.20%—
13SLBSLB N.V.Energy-0.005-1.20%—
14BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.001-1.13%—
15SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.008-0.98%—
16FOXFox CorporationCommunication Services-0.001-0.98%—
17MRNAModerna, Inc.Healthcare0.005-0.76%—
18RFRegions Financial CorporationFinancial Services-0.005-0.76%—
19DAYDayforce IncTechnology-0.004-0.66%—
20UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare0.004-0.63%—
21OKEONEOK, Inc.Energy-0.003-0.55%—
22SJMThe J. M. Smucker CompanyConsumer Defensive-0.007-0.55%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2025-03-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.6%0.7%34.99%221
Financial Services11.7%8.2%3.46%67
Healthcare8.9%2.5%6.43%43
Industrials6.9%0.0%6.88%20
Basic Materials5.7%0.0%5.72%20
Consumer Defensive3.3%1.8%1.49%22
Energy3.2%1.7%1.41%12
Real Estate0.0%4.5%-4.47%03
Utilities0.0%3.0%-3.01%02
Communication Services0.0%2.5%-2.48%02