Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2025-02-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 102.7%

Short book

22

gross -25.2%

Sectores cubiertos

10

61 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.0153.88%—
2MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.0153.72%—
3NOWServiceNow, Inc.Technology0.0153.72%—
4PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0153.70%—
5ADSKAutodesk, Inc.Technology0.0153.69%—
6CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0153.69%—
7INTUIntuit Inc.Technology0.0153.69%—
8SNPSSynopsys, Inc.Technology0.0153.69%—
9FFIVF5, Inc.Technology0.0153.68%—
10ADBEAdobe Inc.Technology0.0153.68%—
11CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0153.67%—
12NTAPNetApp, Inc.Technology0.0153.66%—
13CRMSalesforce, Inc.Technology0.0153.65%—
14MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials0.0243.62%—
15GRMNGarmin Ltd.Technology0.0153.53%—
16EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0083.12%—
17MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0042.93%—
18AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0072.74%—
19TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0162.59%—
20ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0042.55%—
21AONAon plcFinancial Services0.0062.46%—
22MSCIMSCI Inc.Financial Services0.0052.43%—
23MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0052.29%—
24MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0062.28%—
25JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0062.23%—
26VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0052.19%—
27LRCXLam Research CorporationTechnology0.0052.10%—
28LINLinde plcBasic Materials0.0052.02%—
29PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0051.96%—
30MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0061.94%—
31ACNAccenture plcTechnology0.0041.70%—
32ANSSANSYS, Inc.Technology—1.64%—
33FTNTFortinet, Inc.Technology-0.0041.49%—
34IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0041.48%—
35SWKSSkyworks Solutions, Inc.Technology0.0371.32%—
36DLTRDollar Tree, Inc.Consumer Defensive0.0261.32%—
37COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0021.09%—
38INTCIntel CorporationTechnology-0.0070.84%—
39CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services-0.0050.77%—

Short book

22 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.008-1.61%—
2CCitigroup Inc.Financial Services-0.008-1.52%—
3SRESempraUtilities-0.007-1.51%—
4KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.008-1.46%—
5VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.007-1.46%—
6ESEversource EnergyUtilities-0.007-1.41%—
7CCICrown Castle Inc.Real Estate-0.007-1.36%—
8KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.001-1.25%—
9SLBSLB N.V.Energy-0.005-1.18%—
10DAYDayforce IncTechnology-0.004-1.15%—
11JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.005-1.14%—
12MRNAModerna, Inc.Healthcare0.005-1.13%—
13STTState Street CorporationFinancial Services-0.005-1.12%—
14GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.005-1.12%—
15BACBank of America CorporationFinancial Services-0.005-1.10%—
16FOXFox CorporationCommunication Services-0.001-0.97%—
17UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare0.009-0.94%—
18BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.016-0.91%—
19OKEONEOK, Inc.Energy0.015-0.82%—
20SJMThe J. M. Smucker CompanyConsumer Defensive-0.007-0.82%—
21SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.008-0.73%—
22RFRegions Financial CorporationFinancial Services-0.005-0.54%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2025-02-28
SectorLongShortNetn longn short
Technology66.0%1.1%64.81%231
Financial Services12.2%7.3%4.92%67
Healthcare10.1%3.0%7.09%43
Industrials6.5%0.0%6.47%20
Basic Materials5.6%0.0%5.64%20
Consumer Defensive2.4%2.1%0.34%22
Real Estate0.0%4.4%-4.44%03
Utilities0.0%2.9%-2.92%02
Communication Services0.0%2.4%-2.43%02
Energy0.0%2.0%-1.99%02