Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2025-02-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 75.6%

Short book

22

gross -24.7%

Sectores cubiertos

10

61 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.0153.88%—
2MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials0.0243.62%—
3ENPHEnphase Energy, Inc.Energy0.0083.16%—
4EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0083.12%—
5MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0042.93%—
6TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0162.59%—
7ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0042.55%—
8AONAon plcFinancial Services0.0062.46%—
9MSCIMSCI Inc.Financial Services0.0052.43%—
10MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0052.29%—
11MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0062.28%—
12MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.0152.08%—
13NOWServiceNow, Inc.Technology0.0152.08%—
14PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0152.07%—
15CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0152.07%—
16ADSKAutodesk, Inc.Technology0.0152.07%—
17INTUIntuit Inc.Technology0.0152.06%—
18SNPSSynopsys, Inc.Technology0.0152.06%—
19FFIVF5, Inc.Technology0.0152.06%—
20ADBEAdobe Inc.Technology0.0152.06%—
21CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0152.05%—
22NTAPNetApp, Inc.Technology0.0152.05%—
23CRMSalesforce, Inc.Technology0.0152.05%—
24LINLinde plcBasic Materials0.0052.02%—
25GRMNGarmin Ltd.Technology0.0151.98%—
26PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0051.96%—
27AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0071.53%—
28IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0041.48%—
29DLTRDollar Tree, Inc.Consumer Defensive0.0261.32%—
30VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0051.21%—
31LRCXLam Research CorporationTechnology0.0051.17%—
32MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0061.09%—
33COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0021.09%—
34ACNAccenture plcTechnology0.0040.94%—
35ANSSANSYS, Inc.Technology—0.89%—
36FTNTFortinet, Inc.Technology-0.0040.82%—
37CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services-0.0050.77%—
38SWKSSkyworks Solutions, Inc.Technology0.0370.75%—
39INTCIntel CorporationTechnology-0.0070.46%—

Short book

22 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.008-1.61%—
2CCitigroup Inc.Financial Services-0.008-1.52%—
3SRESempraUtilities-0.007-1.51%—
4KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.008-1.46%—
5VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.007-1.46%—
6ESEversource EnergyUtilities-0.007-1.41%—
7CCICrown Castle Inc.Real Estate-0.007-1.36%—
8KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.001-1.25%—
9SLBSLB N.V.Energy-0.005-1.18%—
10JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.005-1.14%—
11MRNAModerna, Inc.Healthcare0.005-1.13%—
12STTState Street CorporationFinancial Services-0.005-1.12%—
13GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.005-1.12%—
14BACBank of America CorporationFinancial Services-0.005-1.10%—
15FOXFox CorporationCommunication Services-0.001-0.97%—
16UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare0.009-0.94%—
17BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.016-0.91%—
18OKEONEOK, Inc.Energy0.015-0.82%—
19SJMThe J. M. Smucker CompanyConsumer Defensive-0.007-0.82%—
20SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.008-0.73%—
21DAYDayforce IncTechnology-0.004-0.64%—
22RFRegions Financial CorporationFinancial Services-0.005-0.54%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2025-02-28
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.6%0.6%34.98%221
Financial Services12.2%7.3%4.92%67
Healthcare10.1%3.0%7.09%43
Industrials6.5%0.0%6.47%20
Basic Materials5.6%0.0%5.64%20
Energy3.2%2.0%1.16%12
Consumer Defensive2.4%2.1%0.34%22
Real Estate0.0%4.4%-4.44%03
Utilities0.0%2.9%-2.92%02
Communication Services0.0%2.4%-2.43%02