Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2025-01-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

38

gross 75.2%

Short book

22

gross -23.9%

Sectores cubiertos

10

60 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

38 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.0153.87%—
2MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials0.0243.45%—
3ENPHEnphase Energy, Inc.Energy0.0083.17%—
4EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0083.12%—
5MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0083.10%—
6ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0042.94%—
7MSCIMSCI Inc.Financial Services0.0062.55%—
8MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0052.52%—
9AONAon plcFinancial Services0.0062.50%—
10MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0062.22%—
11TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0112.14%—
12MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.0152.07%—
13NOWServiceNow, Inc.Technology0.0152.07%—
14PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0152.05%—
15CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0152.05%—
16ADSKAutodesk, Inc.Technology0.0152.05%—
17INTUIntuit Inc.Technology0.0152.05%—
18SNPSSynopsys, Inc.Technology0.0152.04%—
19FFIVF5, Inc.Technology0.0152.04%—
20ADBEAdobe Inc.Technology0.0152.04%—
21CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0152.03%—
22NTAPNetApp, Inc.Technology0.0152.02%—
23CRMSalesforce, Inc.Technology0.0152.02%—
24LINLinde plcBasic Materials0.0052.01%—
25PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0051.93%—
26GRMNGarmin Ltd.Technology0.0151.92%—
27IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0041.52%—
28AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0071.50%—
29ANSSANSYS, Inc.Technology—1.34%—
30VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0051.25%—
31FTNTFortinet, Inc.Technology0.0051.22%—
32LRCXLam Research CorporationTechnology0.0051.19%—
33CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services-0.0051.15%—
34COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0021.10%—
35ACNAccenture plcTechnology0.0040.99%—
36MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0060.96%—
37INTCIntel CorporationTechnology0.0040.69%—
38SBACSBA Communications CorporationReal Estate-0.0050.31%—

Short book

22 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.008-1.61%—
2CCitigroup Inc.Financial Services-0.009-1.45%—
3SRESempraUtilities-0.008-1.45%—
4UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare-0.009-1.41%—
5VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.009-1.39%—
6KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.008-1.39%—
7ESEversource EnergyUtilities-0.007-1.34%—
8CCICrown Castle Inc.Real Estate-0.007-1.29%—
9OKEONEOK, Inc.Energy-0.007-1.22%—
10SJMThe J. M. Smucker CompanyConsumer Defensive-0.007-1.22%—
11KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.010-1.16%—
12SLBSLB N.V.Energy-0.005-1.13%—
13MRNAModerna, Inc.Healthcare-0.007-1.12%—
14STTState Street CorporationFinancial Services-0.005-1.01%—
15GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.005-1.00%—
16JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.005-0.99%—
17FOXFox CorporationCommunication Services-0.001-0.96%—
18BACBank of America CorporationFinancial Services-0.005-0.94%—
19DAYDayforce IncTechnology-0.004-0.62%—
20BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.007-0.47%—
21SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.001-0.41%—
22RFRegions Financial CorporationFinancial Services0.003-0.31%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2025-01-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.6%0.6%34.97%211
Financial Services12.9%6.1%6.75%67
Healthcare10.7%3.0%7.69%43
Industrials6.0%0.0%6.01%20
Energy3.2%2.3%0.82%12
Basic Materials5.5%0.0%5.46%20
Real Estate0.3%4.3%-3.98%13
Consumer Defensive1.1%2.4%-1.28%12
Utilities0.0%2.8%-2.79%02
Communication Services0.0%2.3%-2.35%02