Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2024-12-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

38

gross 75.9%

Short book

23

gross -22.7%

Sectores cubiertos

10

61 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

38 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.0153.88%—
2ENPHEnphase Energy, Inc.Energy0.0083.20%—
3MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials0.0243.19%—
4MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0083.14%—
5EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0083.12%—
6ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0083.11%—
7MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0052.90%—
8MSCIMSCI Inc.Financial Services0.0062.67%—
9AONAon plcFinancial Services0.0062.59%—
10MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0062.18%—
11LINLinde plcBasic Materials0.0052.05%—
12MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.0152.04%—
13NOWServiceNow, Inc.Technology0.0152.04%—
14PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0152.01%—
15CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0152.00%—
16ADSKAutodesk, Inc.Technology0.0152.00%—
17INTUIntuit Inc.Technology0.0152.00%—
18SNPSSynopsys, Inc.Technology0.0152.00%—
19FFIVF5, Inc.Technology0.0152.00%—
20ANSSANSYS, Inc.Technology0.0151.99%—
21ADBEAdobe Inc.Technology0.0151.99%—
22CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0151.98%—
23NTAPNetApp, Inc.Technology0.0151.97%—
24CRMSalesforce, Inc.Technology0.0151.96%—
25PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0051.93%—
26GRMNGarmin Ltd.Technology0.0151.82%—
27CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services-0.0051.71%—
28IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0041.58%—
29TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0111.55%—
30AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0071.48%—
31VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0051.31%—
32FTNTFortinet, Inc.Technology0.0051.27%—
33LRCXLam Research CorporationTechnology0.0051.22%—
34COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0021.06%—
35ACNAccenture plcTechnology0.0041.04%—
36MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0060.78%—
37INTCIntel CorporationTechnology0.0040.71%—
38SBACSBA Communications CorporationReal Estate-0.0050.47%—

Short book

23 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.008-1.60%—
2CCitigroup Inc.Financial Services-0.009-1.36%—
3SRESempraUtilities-0.008-1.32%—
4VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.009-1.28%—
5UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare-0.009-1.28%—
6KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.008-1.28%—
7ESEversource EnergyUtilities-0.007-1.25%—
8CCICrown Castle Inc.Real Estate-0.007-1.21%—
9OKEONEOK, Inc.Energy-0.007-1.14%—
10SJMThe J. M. Smucker CompanyConsumer Defensive-0.007-1.14%—
11SLBSLB N.V.Energy-0.007-1.05%—
12KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.010-0.92%—
13MRNAModerna, Inc.Healthcare-0.007-0.89%—
14FOXFox CorporationCommunication Services-0.001-0.89%—
15GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.005-0.88%—
16STTState Street CorporationFinancial Services-0.005-0.87%—
17JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.005-0.81%—
18BACBank of America CorporationFinancial Services-0.005-0.74%—
19BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.007-0.69%—
20DAYDayforce IncTechnology-0.004-0.64%—
21SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.001-0.62%—
22RFRegions Financial CorporationFinancial Services0.003-0.46%—
23MSMorgan StanleyFinancial Services0.006-0.34%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-12-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.6%0.6%34.96%211
Financial Services14.0%6.1%7.91%68
Healthcare10.9%2.9%8.08%43
Industrials5.4%0.0%5.43%20
Energy3.2%2.2%1.01%12
Basic Materials5.2%0.0%5.24%20
Real Estate0.5%4.1%-3.62%13
Consumer Defensive1.1%2.1%-1.00%12
Utilities0.0%2.6%-2.57%02
Communication Services0.0%2.2%-2.17%02