Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2024-11-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

38

gross 105.9%

Short book

24

gross -21.7%

Sectores cubiertos

11

62 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

38 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.0153.89%—
2MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.0153.78%—
3NOWServiceNow, Inc.Technology0.0153.77%—
4PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0153.69%—
5ADSKAutodesk, Inc.Technology0.0153.68%—
6CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0153.68%—
7INTUIntuit Inc.Technology0.0153.67%—
8SNPSSynopsys, Inc.Technology0.0153.66%—
9FFIVF5, Inc.Technology0.0153.65%—
10ANSSANSYS, Inc.Technology0.0153.64%—
11ADBEAdobe Inc.Technology0.0153.63%—
12CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0153.59%—
13NTAPNetApp, Inc.Technology0.0153.57%—
14CRMSalesforce, Inc.Technology0.0153.55%—
15MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0083.21%—
16EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0083.15%—
17GRMNGarmin Ltd.Technology0.0153.15%—
18ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0083.15%—
19MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0053.11%—
20MSCIMSCI Inc.Financial Services0.0062.86%—
21MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials0.0242.79%—
22AONAon plcFinancial Services0.0062.74%—
23AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0072.71%—
24VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0052.68%—
25FTNTFortinet, Inc.Technology0.0052.57%—
26CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services0.0022.55%—
27LRCXLam Research CorporationTechnology0.0052.41%—
28ACNAccenture plcTechnology0.0042.17%—
29MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0062.13%—
30LINLinde plcBasic Materials0.0052.12%—
31JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0061.96%—
32PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0051.93%—
33IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0041.69%—
34INTCIntel CorporationTechnology-0.0071.36%—
35MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0061.33%—
36COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0021.03%—
37TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0110.92%—
38SBACSBA Communications CorporationReal Estate-0.0050.70%—

Short book

24 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.008-1.60%—
2CCitigroup Inc.Financial Services-0.002-1.28%—
3DAYDayforce IncTechnology0.003-1.27%—
4SRESempraUtilities-0.008-1.15%—
5VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.009-1.12%—
6KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.008-1.11%—
7ESEversource EnergyUtilities-0.007-1.11%—
8UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare-0.009-1.09%—
9CCICrown Castle Inc.Real Estate-0.007-1.05%—
10BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.007-1.04%—
11OKEONEOK, Inc.Energy-0.007-1.02%—
12SJMThe J. M. Smucker CompanyConsumer Defensive-0.007-1.02%—
13SLBSLB N.V.Energy-0.007-0.93%—
14SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services0.006-0.92%—
15FOXFox CorporationCommunication Services-0.001-0.79%—
16GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services0.002-0.76%—
17STTState Street CorporationFinancial Services0.002-0.73%—
18RFRegions Financial CorporationFinancial Services0.010-0.68%—
19JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services0.002-0.60%—
20KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.010-0.55%—
21MRNAModerna, Inc.Healthcare-0.007-0.54%—
22MSMorgan StanleyFinancial Services0.006-0.51%—
23BACBank of America CorporationFinancial Services0.002-0.49%—
24MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical0.010-0.38%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-11-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology67.9%1.3%66.63%221
Financial Services15.3%6.0%9.32%68
Healthcare11.2%2.7%8.54%43
Basic Materials4.9%0.0%4.91%20
Industrials4.8%0.0%4.81%20
Real Estate0.7%3.8%-3.07%13
Consumer Defensive1.0%1.6%-0.54%12
Utilities0.0%2.3%-2.25%02
Energy0.0%2.0%-1.95%02
Communication Services0.0%1.9%-1.91%02
Consumer Cyclical0.0%0.4%-0.38%01