Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2024-11-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

38

gross 76.7%

Short book

24

gross -21.2%

Sectores cubiertos

11

62 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

38 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.0153.89%—
2MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0083.21%—
3EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0083.15%—
4ENPHEnphase Energy, Inc.Energy0.0083.15%—
5ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0083.15%—
6MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0053.11%—
7MSCIMSCI Inc.Financial Services0.0062.86%—
8MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials0.0242.79%—
9AONAon plcFinancial Services0.0062.74%—
10CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services0.0022.55%—
11MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0062.13%—
12LINLinde plcBasic Materials0.0052.12%—
13MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.0152.04%—
14NOWServiceNow, Inc.Technology0.0152.04%—
15PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0152.00%—
16CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0151.99%—
17ADSKAutodesk, Inc.Technology0.0151.99%—
18INTUIntuit Inc.Technology0.0151.99%—
19SNPSSynopsys, Inc.Technology0.0151.98%—
20FFIVF5, Inc.Technology0.0151.98%—
21ANSSANSYS, Inc.Technology0.0151.97%—
22ADBEAdobe Inc.Technology0.0151.97%—
23CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0151.95%—
24NTAPNetApp, Inc.Technology0.0151.94%—
25PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0051.93%—
26CRMSalesforce, Inc.Technology0.0151.93%—
27GRMNGarmin Ltd.Technology0.0151.71%—
28IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0041.69%—
29AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0071.47%—
30VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0051.43%—
31FTNTFortinet, Inc.Technology0.0051.37%—
32LRCXLam Research CorporationTechnology0.0051.29%—
33ACNAccenture plcTechnology0.0041.16%—
34COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0021.03%—
35TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0110.92%—
36INTCIntel CorporationTechnology-0.0070.72%—
37MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0060.70%—
38SBACSBA Communications CorporationReal Estate-0.0050.70%—

Short book

24 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.008-1.60%—
2CCitigroup Inc.Financial Services-0.002-1.28%—
3SRESempraUtilities-0.008-1.15%—
4VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.009-1.12%—
5KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.008-1.11%—
6ESEversource EnergyUtilities-0.007-1.11%—
7UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare-0.009-1.09%—
8CCICrown Castle Inc.Real Estate-0.007-1.05%—
9BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.007-1.04%—
10OKEONEOK, Inc.Energy-0.007-1.02%—
11SJMThe J. M. Smucker CompanyConsumer Defensive-0.007-1.02%—
12SLBSLB N.V.Energy-0.007-0.93%—
13SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services0.006-0.92%—
14FOXFox CorporationCommunication Services-0.001-0.79%—
15GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services0.002-0.76%—
16STTState Street CorporationFinancial Services0.002-0.73%—
17RFRegions Financial CorporationFinancial Services0.010-0.68%—
18DAYDayforce IncTechnology0.003-0.68%—
19JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services0.002-0.60%—
20KHCThe Kraft Heinz CompanyConsumer Defensive-0.010-0.55%—
21MRNAModerna, Inc.Healthcare-0.007-0.54%—
22MSMorgan StanleyFinancial Services0.006-0.51%—
23BACBank of America CorporationFinancial Services0.002-0.49%—
24MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical0.010-0.38%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-11-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.6%0.7%34.94%211
Financial Services15.3%6.0%9.33%68
Healthcare11.2%2.7%8.54%43
Energy3.1%2.0%1.20%12
Basic Materials4.9%0.0%4.91%20
Industrials4.8%0.0%4.81%20
Real Estate0.7%3.8%-3.07%13
Consumer Defensive1.0%1.6%-0.54%12
Utilities0.0%2.3%-2.25%02
Communication Services0.0%1.9%-1.91%02
Consumer Cyclical0.0%0.4%-0.38%01