Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2024-09-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 77.3%

Short book

24

gross -20.6%

Sectores cubiertos

11

63 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.0153.93%—
2MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0083.55%—
3MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0083.50%—
4MSCIMSCI Inc.Financial Services0.0063.49%—
5EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0083.28%—
6ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0083.26%—
7AONAon plcFinancial Services0.0063.22%—
8ENPHEnphase Energy, Inc.Energy0.0082.87%—
9LINLinde plcBasic Materials0.0052.26%—
10MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.0152.02%—
11NOWServiceNow, Inc.Technology0.0152.01%—
12IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0041.99%—
13PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0151.93%—
14CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0151.91%—
15ADSKAutodesk, Inc.Technology0.0151.91%—
16INTUIntuit Inc.Technology0.0151.90%—
17SNPSSynopsys, Inc.Technology0.0151.88%—
18FFIVF5, Inc.Technology0.0151.88%—
19ANSSANSYS, Inc.Technology0.0151.87%—
20MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0061.86%—
21ADBEAdobe Inc.Technology0.0151.86%—
22PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0051.84%—
23VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0051.82%—
24CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0151.81%—
25NTAPNetApp, Inc.Technology0.0151.79%—
26CRMSalesforce, Inc.Technology0.0151.77%—
27FTNTFortinet, Inc.Technology0.0051.69%—
28SBACSBA Communications CorporationReal Estate-0.0051.55%—
29LRCXLam Research CorporationTechnology0.0051.51%—
30ACNAccenture plcTechnology0.0061.47%—
31GRMNGarmin Ltd.Technology0.0111.45%—
32AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0081.39%—
33CFGCitizens Financial Group, Inc.Financial Services0.0231.32%—
34MOSThe Mosaic CompanyBasic Materials0.0241.32%—
35TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials-0.0031.05%—
36MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0021.03%—
37COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0020.87%—
38INTCIntel CorporationTechnology0.0000.74%—
39HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive-0.0030.54%—

Short book

24 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.008-1.58%—
2BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.007-1.46%—
3SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.002-1.36%—
4CCitigroup Inc.Financial Services0.002-1.20%—
5GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services0.002-1.15%—
6MSMorgan StanleyFinancial Services0.006-1.14%—
7SLBSLB N.V.Energy-0.007-1.12%—
8BACBank of America CorporationFinancial Services0.010-1.10%—
9STTState Street CorporationFinancial Services0.002-1.07%—
10RFRegions Financial CorporationFinancial Services0.002-1.00%—
11FOXFox CorporationCommunication Services-0.001-0.94%—
12MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical0.010-0.85%—
13JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services0.002-0.80%—
14DAYDayforce IncTechnology-0.001-0.76%—
15AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.007-0.55%—
16VZVerizon Communications Inc.Communication Services-0.009-0.53%—
17SRESempraUtilities-0.008-0.53%—
18ESEversource EnergyUtilities-0.007-0.53%—
19KIMKimco Realty CorporationReal Estate-0.008-0.52%—
20OKEONEOK, Inc.Energy-0.007-0.51%—
21SJMThe J. M. Smucker CompanyConsumer Defensive-0.007-0.50%—
22UNHUnitedHealth Group IncorporatedHealthcare-0.006-0.50%—
23CCICrown Castle Inc.Real Estate-0.007-0.48%—
24WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical0.010-0.45%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-09-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.6%0.8%34.87%211
Financial Services15.3%8.8%6.45%68
Healthcare12.0%2.0%10.07%42
Industrials5.0%0.0%4.98%20
Energy2.9%1.6%1.24%12
Real Estate1.6%2.6%-1.02%13
Basic Materials3.6%0.0%3.58%20
Consumer Defensive1.4%0.5%0.92%21
Utilities0.0%1.6%-1.61%03
Communication Services0.0%1.5%-1.47%02
Consumer Cyclical0.0%1.3%-1.30%02