Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2024-07-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

37

gross 78.0%

Short book

18

gross -22.0%

Sectores cubiertos

11

55 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

37 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0053.94%—
2OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.0153.91%—
3MSCIMSCI Inc.Financial Services0.0163.81%—
4MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0083.73%—
5AONAon plcFinancial Services0.0063.57%—
6ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0083.41%—
7EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0083.34%—
8SBACSBA Communications CorporationReal Estate-0.0012.57%—
9LINLinde plcBasic Materials0.0052.38%—
10IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0042.27%—
11ENPHEnphase Energy, Inc.Energy0.0082.16%—
12MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.0151.99%—
13FTNTFortinet, Inc.Technology0.0051.99%—
14VRSNVeriSign, Inc.Technology0.0151.98%—
15NOWServiceNow, Inc.Technology0.0151.97%—
16PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0051.89%—
17CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0151.84%—
18ADSKAutodesk, Inc.Technology0.0151.82%—
19INTUIntuit Inc.Technology0.0151.82%—
20PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.0151.81%—
21ANSSANSYS, Inc.Technology0.0151.78%—
22FFIVF5, Inc.Technology0.0151.76%—
23SNPSSynopsys, Inc.Technology0.0151.75%—
24ADBEAdobe Inc.Technology0.0151.74%—
25NTAPNetApp, Inc.Technology0.0111.73%—
26MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0061.69%—
27CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0151.66%—
28ACNAccenture plcTechnology0.0061.62%—
29LRCXLam Research CorporationTechnology0.0051.60%—
30CRMSalesforce, Inc.Technology0.0151.58%—
31TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0011.55%—
32AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0081.32%—
33MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0061.29%—
34INTCIntel CorporationTechnology0.0001.24%—
35GRMNGarmin Ltd.Technology0.0111.23%—
36HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive-0.0031.20%—
37COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive0.0041.04%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.005-1.79%—
2GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.005-1.73%—
3MSMorgan StanleyFinancial Services-0.005-1.69%—
4BACBank of America CorporationFinancial Services0.003-1.65%—
5STTState Street CorporationFinancial Services-0.002-1.56%—
6DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.008-1.53%—
7RFRegions Financial CorporationFinancial Services0.006-1.48%—
8FOXFox CorporationCommunication Services0.002-1.38%—
9MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical0.000-1.31%—
10SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.009-1.25%—
11AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.007-1.23%—
12BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.007-1.15%—
13SLBSLB N.V.Energy-0.003-1.01%—
14JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.005-0.95%—
15DAYDayforce IncTechnology-0.008-0.83%—
16CTLTCatalent, Inc.Healthcare—-0.61%—
17ALBAlbemarle CorporationBasic Materials0.000-0.48%—
18WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.012-0.34%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-07-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology35.5%0.8%34.70%211
Financial Services14.9%12.1%2.83%58
Healthcare12.7%1.8%10.98%42
Industrials5.5%0.0%5.46%20
Real Estate2.6%1.5%1.03%11
Energy2.2%1.0%1.15%11
Basic Materials2.4%0.5%1.90%11
Consumer Defensive2.2%0.0%2.24%20
Consumer Cyclical0.0%1.7%-1.65%02
Communication Services0.0%1.4%-1.38%01
Utilities0.0%1.2%-1.23%01