Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2024-06-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

38

gross 112.7%

Short book

18

gross -22.5%

Sectores cubiertos

11

56 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

38 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1353.92%—
2FTNTFortinet, Inc.Technology0.1403.90%—
3MPWRMonolithic Power Systems, Inc.Technology0.1883.90%—
4VRSNVeriSign, Inc.Technology0.1373.89%—
5OTISOtis Worldwide CorporationIndustrials0.1493.87%—
6NOWServiceNow, Inc.Technology0.1253.87%—
7MSCIMSCI Inc.Financial Services0.1073.78%—
8MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.1053.73%—
9CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.0713.67%—
10INTUIntuit Inc.Technology0.0713.61%—
11ADSKAutodesk, Inc.Technology0.0733.58%—
12NTAPNetApp, Inc.Technology0.0533.58%—
13ANSSANSYS, Inc.Technology0.0623.57%—
14PANWPalo Alto Networks, Inc.Technology0.1013.49%—
15FFIVF5, Inc.Technology0.0723.46%—
16ADBEAdobe Inc.Technology0.0693.46%—
17AONAon plcFinancial Services0.1283.41%—
18SNPSSynopsys, Inc.Technology0.0823.40%—
19ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0713.39%—
20CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.0573.36%—
21EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.0803.31%—
22ACNAccenture plcTechnology0.0593.24%—
23CRMSalesforce, Inc.Technology0.0523.08%—
24AMDAdvanced Micro Devices, Inc.Technology0.0312.88%—
25LRCXLam Research CorporationTechnology0.1312.76%—
26INTCIntel CorporationTechnology0.0352.64%—
27SBACSBA Communications CorporationReal Estate0.0522.57%—
28MSFTMicrosoft CorporationTechnology0.0402.53%—
29GRMNGarmin Ltd.Technology0.0282.50%—
30LINLinde plcBasic Materials0.0422.38%—
31PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.0112.13%—
32IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0422.13%—
33MKTXMarketAxess Holdings Inc.Financial Services0.0091.89%—
34HRLHormel Foods CorporationConsumer Defensive-0.0401.80%—
35COSTCostco Wholesale CorporationConsumer Defensive-0.0581.55%—
36TDGTransDigm Group IncorporatedIndustrials0.0421.16%—
37JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0080.74%—
38WDCWestern Digital CorporationTechnology-0.0040.56%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.155-1.77%—
2GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.127-1.72%—
3MSMorgan StanleyFinancial Services-0.128-1.69%—
4DAYDayforce IncTechnology-0.170-1.64%—
5BACBank of America CorporationFinancial Services-0.140-1.64%—
6DLRDigital Realty Trust, Inc.Real Estate-0.069-1.54%—
7STTState Street CorporationFinancial Services-0.119-1.50%—
8RFRegions Financial CorporationFinancial Services-0.109-1.42%—
9FOXFox CorporationCommunication Services-0.061-1.30%—
10MGMMGM Resorts InternationalConsumer Cyclical-0.038-1.29%—
11AEPAmerican Electric Power Company, Inc.Utilities-0.027-1.27%—
12SLBSLB N.V.Energy0.001-1.07%—
13SCHWThe Charles Schwab CorporationFinancial Services-0.106-1.05%—
14CTLTCatalent, Inc.Healthcare—-0.92%—
15BAXBaxter International Inc.Healthcare-0.057-0.90%—
16ALBAlbemarle CorporationBasic Materials0.088-0.71%—
17JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.134-0.57%—
18WYNNWynn Resorts, LimitedConsumer Cyclical-0.037-0.51%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2024-06-28
SectorLongShortNetn longn short
Technology71.7%1.6%70.05%231
Financial Services15.1%11.4%3.77%58
Healthcare12.6%1.8%10.74%42
Industrials5.0%0.0%5.04%20
Real Estate2.6%1.5%1.03%11
Consumer Defensive3.3%0.0%3.34%20
Basic Materials2.4%0.7%1.67%11
Consumer Cyclical0.0%1.8%-1.80%02
Communication Services0.0%1.3%-1.30%01
Utilities0.0%1.3%-1.27%01
Energy0.0%1.1%-1.07%01